Юлия Пересильд — биография и личная жизнь актрисы

Юлия Пересильд — биография и личная жизнь актрисы

07.08.2021 1 Автор admin

Сама судьба так распорядилась, чтобы Пересильд Юлия состоялась как актриса и радовала своей самобытной игрой миллионы зрителей. Талантливая актриса завораживает и привлекает своей непредсказуемостью и талантом перевоплощения. Рассмотрим подробнее биографию знаменитости, а также ее самые лучшие фото из жизни и кино.

Биография

Появилась на свет Пересильд Юлия Сергеевна в 1984 году, 5 сентября. Ее родной город – Псков. Папа занимался написанием икон, а мама трудилась в детском садике. Ныне покойный отец был эстонцем – национальность и дала такую необычную для нас фамилию Пересильд .

После окончания школы в течение года Юля училась в педагогическом институте, но ее, словно магнитом, притягивали театр и кино. Она не смогла противиться этому мощному зову сердца, и потому, всё бросив, сдала документы в ГИТИС. В Москве приемная комиссия разглядела в девушке самобытный талант, и ее приняли на учебу. С воодушевлением проучившись на актерском отделении, Юлия с успехом закончила его в 2006 г., и практически сразу же приступила к работе.

Уже в следующем году она в качестве пока приглашённой актрисы участвовала в постановках, которые готовил Государственный театр наций. И сейчас Юлия Пересильд продолжает свою театральную карьеру. Ее можно увидеть в постановках Московского театра «Школа современной пьесы», Московского драмтеатра на Малой Бронной и в Театральной компании Евгения Миронова.

Детство и юность

Сколько себя помнит Юля, она всегда грезила о сцене и кино. И так как она имела артистическую натуру, то лицедействовала она всегда. Правда, вначале это была далеко не большая сцена, а всего лишь школьные спектакли, но и они заставляли сердце юной Юлечки учащенно биться.

Третьеклассница не только участвовала в постановках, но еще и прекрасно для своего возраста пела. Будучи школьницей, Юлия стала членом подросткового музыкального коллектива «Эквалайзер», который в те годы функционировал в их городе. Этот коллектив был сродни выездной агитбригады – их звали на утренники, тематические праздники, концерты для солдат, проходящих срочную службу.

Когда ей исполнилось 11 лет, Юлия вместе с остальными членами «Эквалайзера» участвовала в конкурсе «Утренняя звезда».

Москва, в которую она тогда попала впервые,  покорила ее сердце, и девочка решила для себя, что именно в столице будет когда-то ее дом.

В «лихие девяностые» Юлин отец был убит, а всё то, что семья наживала долгие годы – забрано в качестве долга; хорошо, хоть квартира у них осталась. Маме с дочерью довелось испытывать нужду практически во всем довольно длительное время, так как им нужно было все начинать с нуля.

Когда Юлия из угловатого подростка уже начала превращаться в красивую девушку, она стала участвовать в школьной команде КВН и учиться танцам. В выпускном классе она точно знала: быть ей актрисой, и никем другим!

Театр

Юлия только начала свою учебу в театральном вузе, как ее уже приметили и стали приглашать для участия в спектаклях. Будучи первокурсницей, она уже выступала в Театре на Малой Бронной. Ее первым спектаклем стал «Фигаро. События одного дня», в котором она играла роль Сюзанны. Ей удалось с блеском справиться с поставленной задачей, и уже скоро она стала работать как приглашенная актриса в Театре наций.

Такие спектакли как «Шведская спичка», «Жених», «Рассказы Шукшина», «Снегири», «Гражданин Р.Ф.», «Бриллиантовая рука», «СтихоВаренье» проходили с участием Юлии Пересильд. За хорошо сыгранную роль в пьесе «Киллер Джо» Юлии досталась первая в ее театральной карьере награда – премия «Звезда театрала». А за «Варшавскую мелодию», в которой она сыграла вдвоем с Даниилом Страховым, актрисе вручили «Хрустальную Турандот» — приз за номинацию «Лучшая женская роль».

Фильмы

Юлия Пересильд никогда не скрывала того, что ей более по сердцу искусство кино, нежели театральная сцена. А телезрители только рады этому, так как они с удовольствием смотрят все фильмы, в которых она снимается.

Фильм «Пленный» только выиграл от того, что в нем Настю сыграла именно Юлия, так как она талантливо и профессионально раскрыла этот образ. А после выхода на экраны киноленты «Край» Пересильд была награждена премиями «Золотой орел» и «Белый слон».

Талантливая актриса сыграла одну из главных ролей в кинофильме «Битва за Севастополь». Она сказала, что роль женщины-снайпера, участвовавшей в ВОВ, и сам этот фильм стали в ее творчестве самыми важными.

  • в кинофильме «Доктор Рихтер» Юлия была пациенткой;
  • в мистическом триллере «Конверт» — следователем, который разбирается в происхождении самых мистических событий;
  • в мелодраме «Золотая Орда» — хитрым манипулятром;
  • в «Зулейха открывает глаза» — идейная революционерка;
  • в сериале «Угрюм-река» с актрисой произошла радостная ситуация — она получила главную роль в хитовой ленте — красавицы Анфисы.

Этот ряд можно продолжать довольно долго, так как Юлия Пересильд – очень востребованная актриса и много снимается.

Личная жизнь

О своем творчестве Юлия может говорить долго, но считает, что ее личная жизнь не должна быть темой для широкого обсуждения. Хотя длительное время шли разговоры о ее отношениях с миллиардером Романом Абрамовичем, женщина никак не комментировала сплетни. Уже довольно давно актриса живет с режиссером Алексеем Учителем. Юлия Пересильд и ее муж воспитывают двоих дочерей – Анну и Марию.

Юлия Пересильд сейчас

И сейчас Юлия Пересильд, несмотря на свой 37-летний возраст, смотрится молоденькой девушкой со своей стройной фигуркой. Поэтому если в кадре вдруг потребуется обнажиться, то ей абсолютно не стыдно будет этого сделать.

Юлия Сергеевна не устает радовать зрителей и почитателей ее таланта своими новыми ролями в театре и кино.

Интересные факты

В этом году кандидатуру Юлии Пересильд, которой предложили сняться в художественном фильме «Вызов» (его съемка должна происходить в космосе на МКС) одобрил «Роскосмос». Планируется, что экспедиция стартует на орбиту 5 октября 2021 г.

Репортеры иногда сравнивают Юлию Пересильд со Светланой Ходченковой, говоря, что они похожи, словно родные сестры. Но такое сравнение ничуть не обижает Юлию, наоборот, она уверяет, что готова вместе с ней сыграть в каком-нибудь кинофильме роль ее сестры.

Будучи студенткой, Юлия и Вячеслав Рахман – это ее сокурсник – создали вокальный дуэт «Ночной перрон». Они пели свои собственные хиты как в России, так и в Эстонии. Юлия Пересильд является официальным представителем швейцарского часового бренда Rado в России.

В этом году Юлия на квартирнике у Маргулиса в сопровождении музыкантов из «Ундервуда» спела песню «Лили Марлен». Юлия является членом попечительского совета фонда «Галчонок».

Он занимается благотворительностью, помогая больным детям.

Избранная фильмография

Дебютировала Юлия Пересильд в т/с «Участок», который вышел на экраны в 2003 году – она играла там Наташу Кублакову. Первой большой для нее работой стал фильм «Невеста», в котором она сыграла Олю Родяшину – он вышел в 2006 г. Но когда она в 2010 году сыграла Софью в к/ф «Край», то это был в ее карьере самый настоящий прорыв! Ее фильмография насчитывает более сорока работ в кинокартинах самых разноплановых жанров.

Среди них: в 2021 г. — «Угрюм-река» и «Счастье мое»; в 2019 г. – «Конец сезона» и «Эсав»; в 2018 – «Зулейха открывает глаза» и «Черновик»; в 2017 г. – «Конверт» и «Доктор Рихтер»; в 2016 г. – «Герой» и «Холодное танго»; в 2015 г. – «Людмила Гурченко», «Битва за Севастополь» и «Таинственная страсть»; в 2014 г. – «Палач» и много других.

Признание

Юлия Пересильд является Заслуженной артисткой РФ, и за свое творчество в разные годы получила огромное количество наград, что служит подтверждением ее заслуг и всенародной любви.

Государственные награды, премии, звания

  • В 2018 г. Пересильд стала Заслуженной артисткой РФ.
  • В 2017 г. – награждена Премией Правительства РФ.
  • В 2013 г. — Премией Президента РФ.

Общественные награды и премии

В разные годы Пересильд была награждена премиями: «Хрустальная Турандот»; «Белый слон»; «Золотой орёл» — 3 раза; «Звезда театрала»; «Фигаро». На пятом Пекинском международном кинофестивале ей присудили победу в номинации «Лучшая женская роль». В ней же она стала победительницей на кинофестивале в Гатчине.