Что посмотреть в Москве за 1 день: главные достопримечательности и интересные локации

29.03.2023 0 Автор admin

Москва – город, в котором нужно побывать каждому. И не потому, что это столица нашей Родины. Москва настолько наполнена достопримечательностями, что осмотреть все парки, бульвары, музеи, храмы, пешеходные улочки невозможно даже за неделю. За один день – только самое значимое.

Экскурсии по Красной площади в Москве

1. Красная площадь. Это место – первое, что посещают туристы, впервые приехавшие в столицу. Здесь Кремлевская стена, Мавзолей и Спасская башня, часы которой символизируют для каждого россиянина наступление Нового года.

Здесь находится памятник Минину и Пожарскому, Казанский собор, Лобное место. Испокон веков тут проходили ярмарки и празднества, а в настоящее время – международные выставки, парады Победы, фестивали и концерты.

2. Кремль. Для свободного осмотра открыта только часть большого комплекса, включающая Оружейную палату, Алмазный фонд, Соборную площадь и Кутафью башню.

Для тех, кто интересуется религией, доступны к осмотру Успенский собор, место коронования всех российских царей, и колокольня с легендарным Царь-колоколом. В Церковь Рождества Пресвятой Богородицы и Верхоспасский собор, являющиеся частью резиденции российского Президента, можно попасть лишь с организованными экскурсиями.

3. Собор Василия Блаженного. Собор состоит из 8 церквей, купола которых находятся близко друг от друга. Комплекс является действующим храмом, являясь одновременно и музеем истории. Он построен в период правления Ивана Грозного и до настоящего времени восхищает необычностью своей архитектуры. Это символическое сооружение располагается рядом со Спасской башней.

4. Парк «Зарядье». Созданный международной командой архитекторов, парк привлекает разнообразием ландшафтных зон и сохраненными историческими объектами. На его территории разместились Ледяная пещера, Медиацентр, Подземный музей, Заповедное посольство, концертный зал. Парящий мост выступает на 70 метров над Москва-рекой и открывает великолепную панораму на Кремль, Китай-город, набережные и сталинские высотки.

5. ГУМ. Это не просто большой магазин, это историческое здание, объект культурного наследия России федерального значения. Бутики известных брендов, исторический туалет, фотозоны, ретро-витрины, фонтан, настоящее советское мороженое – быстро отсюда не уйти. Узнайте в нашем следующем материале, что посмотреть на ВДНХ в Москве и почему это место так популярно у туристов.

6. Нулевой километр. Находится около Исторического музея. От этой точки ведется отсчет всех расстояний в России. Если, находясь в центре знака, трижды повернутся вокруг своей оси, загадать желание и кинуть монетку за левое плечо, то, говорят бывалые туристы, желание непременно сбудется.

7. Александровский сад. Если пройти между Историческим музеем и Кремлевской стеной – можно попасть в Александровский сад. В мемориальном комплексе можно увидеть Могилу Неизвестного Солдата, Вечный огонь, проспект городов-героев и воинской славы. Смена почетного караула Президентского полка никого не оставит равнодушным.

Через сад можно выйти на Манежную площадь. Скульптуры Зураба Церетели и комплекс фонтанов сказочно красивы.

8. Никольская улица. Пешеходная улица всегда ярко декорирована, особенно празднично выглядит в темное время суток, когда включается оригинальная подсветка. Элитные бутики, книжные магазины, исторические здания – это место для неспешных прогулок и эффектных фотоснимков.