Что такое Аниме и зачем оно нужно

Что такое Аниме и зачем оно нужно

10.05.2022 0 Автор admin

Аниме (японская анимация)

Аниме — это японское слово, означающее «анимация», и оно используется во всем мире как термин, описывающий анимацию, возникшую в Японии, характеристики которой можно определить как настоящую японскую. В Японии это слово относится к анимации в целом, локально и со всего мира — «Из Википедии»
В самой Японии словом «аниме» называют любую анимацию без привязки к стране происхождения.

По сути, аниме — это сериал или фильм, созданный с использованием техники двухмерной или трехмерной анимации в уникальном стиле иллюстраций, с четкими физическими характеристиками персонажей (манга). Этот стиль характеризуется очень большими глазами, маленьким носом и ртом, а также чрезвычайно стильными и яркими волосами, хотя некоторые художники сохраняют более реалистичные черты. Распространение аниме обычно основано на манге и обычно является импортом для живой анимации. Однако часто аниме не полностью соответствует оригинальному сюжету.

Во всем мире аниме в основном ассоциируется с детскими сериалами, предназначенных в основном для юной аудитории. Однако есть аниме-сериалы, подходящие для возраста 18+

Поскольку в конце 80-х и начале 90-х годов рынок, в основном американский, был наводнен японскими сериалами, такими как Dragon Ball и Cowboy Beep Bop, Запад одолжил японцам их броское сокращение и начал называть эти сериалы «аниме», и с тех пор каждый мультсериал, созданный в Японии, на Западе называется «Аниме».
Но подождите, кого это волнует?
Оказывается, много людей!
Термин «аниме» вызывает в сегодняшнем Интернете множество споров.
Возьмем, к примеру, мультсериал «Аватар: Легенда об Аанге».
Сериал, который впервые вышел в эфир в 2005 году, с тех пор пользуется головокружительным успехом, с рейтингом 9,2 на IMDB и 100% на Rotten Tomatoes, что означает, что он действительно хорош.
Мало того, что ее стиль рисования напоминает японское искусство, ее сценаристы также заручились помощью каллиграфии, боевых искусств и японских художников для оформления каждого момента серии.
Сериал зародился в Америке, его два американских создателя и мало того, что он никогда не транслировался даже в Японии.
И до сих пор спорили из-за того, можно ли считать тот же «аниме-сериал» разрывом дружбы на долгие годы.
Итак, в двух словах, что такое «аниме»?
Аниме это мультсериалы? и только сериалы? Нет, фильмы тоже.
Аниме — это мультяшный контент, страна происхождения или стиль которого не важны.
Но, конечно, нельзя не учитывать, что смысл, который больше всего прижился во всем мире, заключается в том, что аниме – это те же сериалы, большеглазые, длинносюжетные, которые зародились только в Японии.
Если мы на мгновение плывем по этой волне, кажется, что у аниме есть множество жанров.
Будь то те, к которым мы привыкли: ужасы, комедия, боевик и саспенс.
 с 90-х годов прошлого века и до сегодняшнего дня аниме — это индустрия, которая приносит в Японии и во всем кино мире большие деньги.
Это рынок, который включает в себя не только сериалы и фильмы, но и комиксы — мангу, романы, игры, куклы, фигурки, песни и костюмы.
Индустрия крутится в $19 млрд в год (что составляет 2,15 трлн иен ¥), что неудивительно, учитывая, что в 2019 году было выпущено 150 новых аниме-сериалов и 60 фильмов, а в Японии насчитывается 142 аниме-студии, занимающиеся разработкой, производством и распространение (включая 2 центра Уолта Диснея).
Сегодня многие люди наслаждаются аниме, будь то с китайскими или английскими субтитрами, переведенными или дублированными, на экране или в виде манги, популярная японская культура охватила всех нас, и мы не собираемся останавливаться!