Конвертация изображений

Конвертация изображений

05.04.2022 0 Автор admin

Форматы изображений

JPEG, BMP, GIF или EPS — какая между ними разница? Различные форматы, используемые для изображений, могут сбивать с толку. Вы отправили фотографию своей тете и она не может ее открыть? В таких случаях решение проблема заключается в конвертации формата изображения. Как это сделать правильно? Вам в этом поможет tonfotos.com

Формат файла (или «шаблон», как его называет Microsoft) — это термин для цифрового представления информации в конкретном файле. Формат определяет, как информация организована в файле, как программа, в которой мы открываем файл, должна ее читать и как она будет идентифицирована.

Например, документ, написанный с помощью текстового редактора Word, можно сохранить с расширением doc. Или RTF. (Есть и другие варианты, но мы остановимся на этих двух). Первый (сокращение от «Документ») — это Word по умолчанию, и его преимущество в том, что он знает, как сохранить, помимо необработанного текста, все функции и дизайны, которые поддерживает Word.

Преимущество аббревиатуры RTF (Reach Text Format) заключается в том, что она распознается и поддерживается многими текстовыми процессорами и другим программным обеспечением. Идентичный документ, сохраненный в формате DOC или RTF, может выглядеть точно так же в текстовом редакторе, но если мы посмотрим на содержимое файла, то увидим другую организацию информации. Объем тоже будет другим.

Другой пример: Файлы, сжатые с помощью программного обеспечения WinZip, будут иметь расширение ZIP. В сжатом состоянии файлы занимают меньше места на диске, но их нельзя прочитать, не открыв файл в соответствующем программном обеспечении. Файл содержит исходную информацию, которая была экономически реорганизована, а также информацию, позволяющую повторно преобразовать ее в файлы, которые можно прочитать в другом программном обеспечении.

Почему и зачем существуют разные форматы?

В обоих примерах мы видели, как использование определенного формата файла может быть необходимо по причинам совместимости (RTF), сохранения уникальной информации для определенного программного обеспечения или использования (DOC) или сохранения объема (ZIP).

По тем же причинам существуют и другие форматы файлов изображений. Формат BMP (сокращение от Bitmap или Bitmap), например, поддерживается подавляющим большинством программного обеспечения в среде Windows.

Формат EPS (или Encapsulated Postcript) широко используется в полиграфии и издательском деле и поддерживается программным обеспечением для всех макетов страниц (DTP).

Формат JPEG представляет информацию экономичным способом и занимает меньший объем (на самом деле это тип сжатого формата, такого как ZIP), поэтому он очень распространен в Интернете и используется в цифровых камерах.

Файлы изображений по своей природе занимают много места. Мегапиксельное изображение (то есть миллион точек) в естественных цветах может достигать 3 МБ при хранении. Одно и то же изображение при сохранении в формате JPEG будет достигать объема в несколько десятков килобайт.

Но изображение в формате JPEG, как и песня в формате MP3, всегда будет терять качество или не будет сохранять всю информацию об изображении, которую другие форматы умеют сохранять.

Какие форматы доступны?

Прежде чем мы продолжим, давайте наведем порядок в распространенных форматах изображений:

  • Файлы BMP (bmp, .dib) —  самый простой и расточительный формат файлов, поддерживаемый всеми программами. Редко есть веские причины для его использования.
  • TIFF (файлы tiff, .tif) —  гибкий формат, в котором хранится вся информация об изображении и об изображении (включая информацию, которая теряется в таких форматах, как JPEG), и поэтому подходит для сохранения изображений, предназначенных для высококачественного печать в печатных изданиях, постеры и т.д. TIFF поддерживает несколько алгоритмов сжатия, в том числе тот, который используется в факсимильных аппаратах и ​​программном обеспечении, и поэтому является более экономичным, чем BMP, но файлы по-прежнему имеют относительно большой объем.
  • GIF (файлы gif, вопреки распространенному использованию, произносится как «джиф») — формат, который был изобретен в начале 1980-х годов в коммерческой сети CompuServe и был очень популярен в Интернете в 1990-х годах. Он меньше сохраняет качество изображения, но сжимает лучше, чем TIFF. Кроме того, он позволяет сохранять изображение слоями, которые загружаются друг поверх друга (чересстрочный GIF) и поэтому очень удобен во времена медленного интернета.
  • PNG (.png Portable Network Graphics) — свободный формат, разработанный как замена GIF в середине 90-х годов. Это относительно гибкий формат, который может хранить более подробную информацию или обеспечивать лучшую степень сжатия. Он относительно распространен в Интернете, отчасти потому, что поддерживается организацией по стандартизации.
  • Файлы JPEG (jpeg, .jpg, jfif, .jpe) — формат, разработанный в конце 1980-х годов специально для хранения цифровых изображений. Его большая популярность сегодня обусловлена ​​сочетанием трех преимуществ: эффективного сжатия, адаптивности к фотографиям и возможности играть на уровне сжатия в ущерб качеству. Формат JPEG сохраняет информацию об изображении таким образом, который подходит как для отображения на экране (RGB), так и для высококачественной печати (CMYK). Он поддерживает чересстрочную развертку, аналогичную GIF, и существует в расширенной (но обычно неподдерживаемой) версии под названием JPEG2000 (расширение .jp2).
  • Другие форматы — PSD, собственный формат файлов программного обеспечения Photoshop; PSP, аналогичный PaintShop Pro; файл PICT (расширение .pct), который в прошлом был очень распространен в Macintosh; CorelDraw CPT; файлы EPS/PS, основанные на формате языка печати PostScript, распространенном в мире DTP; а также TGA, SGI, PCX, IFF, PIC и другие, в основном проприетарные форматы, предназначенные для конкретного ПО . Подробности tonfotos.com

Зачем конвертировать и в какой формат?

Если различия между форматами в основном связаны с проблемами совместимости, типом предполагаемого использования или уровнем сжатия, то преобразование из одного формата в другой позволит вам преодолеть ограничения или воспользоваться преимуществами конкретного формата.