Курсы парикмахера с нуля: как проходит обучение

Курсы парикмахера с нуля: как проходит обучение

28.09.2022 0 Автор admin

Профессия парикмахера доходная, престижная и интересная. Специалисты этой сферы всегда востребованы, могут найти себе работу в любом городе страны. Обучение парикмахерскому искусству занимает несколько месяцев. Тем, кто только начинает вхождение в профессию, необходимо закончить базовый курс для новичков. Есть и специализированные курсы, например мужские стрижки, женские стрижки, колорист – во всех этих случаях можно закончить курсы парикмахера с нуля, не имея предварительных знаний и навыков. После окончания обучения и сдачи экзаменов специалист сможет сразу приступить к работе.

Как проходит обучение на курсах парикмахеров

Учиться можно по дневной и вечерней форме. На занятиях получают теоретические знания, в которые входит этика и психология, основы гигиены, материаловедение, физиология. Хороший курс предусматривает много часов практических занятий по базовым стрижкам, колористике, укладке и другим технологиям работы. Студенты отрабатывают умения на моделях.
Продолжительность курса зависит от учебного центра и интенсивности занятий. Овладеть навыками парикмахерского искусства с нуля в среднем можно за 800 часов. Некоторые обучающие заведения разрабатывают экспресс-курсы, которые нужно посещать 4 месяца, занятия в общей сложности продлятся 400-500 часов. За это время удается изучить базу:
· фасоны стрижек,
· укладку,
· окрашивание,
· обесцвечивание,
· моделирование.
При экспресс-обучении так же, как и при обычном, каждый этап получения знания досконально отрабатывается на практике.