О пианизме Святослава Рихтера

О пианизме Святослава Рихтера

13.09.2021 0 Автор admin

В этой статье, хочу поделиться своими мыслями о творчестве Гениального пианиста Рихтера!
Прослушал несколько записей с концертов Рихтера. «Рондо для фортепиано с оркестром» Бетховена ( Венский филармонический оркестр, дирижёр Курт Зандерлинк, солист Рихтер). Такого туше нет ни у кого из пианистов, Рихтер как будто порхает по клавишам… Педализация — такое ощущение, что он играет вообще без педали ! Но это, конечно, не так. Просто поразительная чистота звучания!!!

Равель. «Игра воды» и «Павана». Концерт состоялся в Москве в 1954 году. «Игра воды» звучит, как будто это исполняют 4 арфы. Редко кто так исполняет импрессионистов. Можно послушать также записи прелюдий Дебюсси. Особенно я бы отметил «Затонувший собор» и «Фейерверк»…

О пианизме Рихтера

Я и раньше был убеждён, что Рихтер — король пианистов ХХ века (также, как Лист — Х1Х века). В этом я имел возможность ( и счастье) убедиться воочию. В1970 году Рихтер давал один концерт в Челябинске. Можно себе представить, что там творилось!!! Театр оперы и балета ( а именно там был концерт) был забит под завязку, как сардины в банке. А нас, юнцов, учащихся музыкального училища, запустили прямо на сцену, где стоял рояль. Поставили стулья, так мы и слушали концерт…
Конечно, впечатление было немного смазано из-за того, что звук улетал в зал. И тем не менее… У меня лично было ощущение, что я побывал у Бога на небесах!

Не имело решающего значения, что он играл. 12-ю рапсодию Листа, какие-то этюды Шопена, всего не упомнишь, тем более, что прошло с тех пор больше 50 лет.
Гораздо большее значение имеет, как он играл. А играл он просто как Бог!!!!! Этот концерт стал одним из этапов моего становления, как музыканта…

Для сравнения: слушал недавно запись Гилельса 1-го концерта Бетховена. Впечатление — хорошо, но не гениально…

Святослав Рихтер. Легендарный концерт в Лондоне

Приятного Просмотра

М. Свердлов