Творческое мышление. Как приобрести творчество и вдохновение?

Творческое мышление. Как приобрести творчество и вдохновение?

16.08.2021 0 Автор admin

Многие люди считают, что творческое мышление – это удел избранных. Что это судьба… За этим стоят Высшие силы. И как правило, оно даётся не каждому, а совсем не многим. Речь идёт о том, что приобрести «навык» творчества обычному человеку невозможно. А многие даже ссылаются на свой опыт. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться…

Прежде всего обратите внимание на тот факт, каждый из нас обладает теми или иными способностями. От самых незначительных до более значимых. Ведь многие люди имеют в жизни хобби и какие-либо увлечения.

Творческое мышление

 

Мы стали замечать в интернете много успешных и способных людей

По моим наблюдениям актуальность творческого мышления в массовом проявлении продиктовано определёнными требованиями сегодняшнего дня. И прежде всего – это связано с бурно развивающимися технологиями настоящего времени. Судите сами… До появления интернета мало кого интересовало проявление творчества. Как-то жизнь текла сама по себе. Конечно, и в то время были люди, которые обладали творческим потенциалом. Они также творили чудеса. Но я говорю о массовости, как происходит сейчас. В настоящее время, мы стали замечать в интернете много успешных и способных людей. Любой сейчас может иметь свой сайт или блог, писать статьи, создавать видеоролики для канала YouTube, делиться своими знаниями. И все мы захотели того же… Только не всем это удаётся. Вот тут и появилось мнение, что главная вина неудач – это отсутствие творческого мышления. Мол, у меня нет этого творческого начала, потому и не получается. Ведь не все творческие люди.

Разум, тело, душа и творческое мышление

Но смею вас заверить, что все мы имеем творческий потенциал. Ибо сам процесс появления нас на Земле – это уже есть плод творения Всевышнего. Вы, наверное, уже слышали, что у человека есть разум, тело и душа. Если говорить о душе, то она отвечает за наши чувства, эмоции, переживания и стремления. В каждом из нас искра Божия и образ Бога. Духовность – одна из составляющих человека. Ещё при рождении нас наделяют способностью к творческому мышлению. Ведь Бог — Творец, Он даровал нам способность творить. А наши способности безграничны. Разумеется, что каждый человек представляет Высшие силы по-разному. Но суть от этого не меняется. Итак, способность к творчеству у нас у всех имеется.

Очень хорошо выразился В. Белинский по поводу наших способностей…

«Способность творчества есть великий дар природы; акт творчества в душе творящей есть великое таинство; минута творчества есть минута великого священнодействия».

В. Белинский 

Да, только проблема состоит в том, что способности эти проявляются у нас опять же у кого как… Правильно говорят, что человек индивидуален. И каждый человек по-своему прав. Бывает, что у нас душа ещё не проснулась. Или не хватает знаний. Но если человек искренне чего-то захочет, то он непременно это получит. Я глубоко уверен, творческое мышление можно развить каждому человеку. В особенности понимая, что они нам уже давно дарованы. И начинать по моему разумению надо со знаний. Со стремления познать самого себя.

Читайте статью: Юлия Пересильд — биография и личная жизнь актрисы