ты страдал. Обещаю. - Клянёшься? - Клянусь не ревновать, если... "Если". ...если ты клянёшься забыть барона. Видишь, ты только мучаешь себя. Поклянись. Через час ты попросишь ещё каких-то клятв. Ты не можешь иначе. Это верно, я хочу слишком многого. Я тоже. Как можно изменить всю жизнь всего лишь за одно мгновение любви? И всё же ты заставляешь меня закрыть глаза и... Закрой глаза и скажи "да", я приказываю. Да. Да. Да. Я хочу сказать ему, что люблю другого человека. На лето я уезжаю в деревню. Я больше не могу видеться с ним. С ума сошла! Я считала, что ты честная девушка. Вот поэтому она скажет барону, что всё кончено. А как насчёт её долгов? Кто их оплатит? Я это говорю ради справедливости. Как вы смеете говорить такое! Это правда. Одной только мне она должна уже 17 тысяч франков. И вы считаете, что я позволю ей уехать из Парижа, не заплатив? В деревню я всё равно поеду. А что, по-твоему, будет,.. ...когда из-за твоих долгов кредиторы явятся к Арману Дювалю? Они этого не сделают. Да они будут преследовать вас,.. ...как стая волков. Ну почему всё так получается? Что мне делать, Пруданс? Попроси денегу барона. Но я ухожу от него. Тебе ни к чему всё ему говорить. Она права. Если вы твёрдо решили ехать в деревню,.. ...вам всё равно надо получить от кого-то деньги. Что с тобой происходит, Маргарита? Ты вдруг стала сентиментальной школьницей? Это барон. Чем скорее ты решишь эту проблему, тем лучше. Мой дорогой барон! Здравствуйте и прощайте! Я надеюсь, вы одобрите этот план Маргариты. Несколько месяцев в деревне пойдут ей на пользу. Врачи очень советуют. - Правда? -Да. - Она всё расскажет вам сама. - Не сомневаюсь. Занята? Здравствуй. Эти счета в идеальном порядке? В идеальном. - Ты находишь? - Безусловно. Но к чему это? Я решила оплатить все эти счета. Я должна 40 тысяч франков. Одолжишь мне эти деньги? Нет. Что же мне делать? Езжай со мной в Россию, и у тебя будет много денег. Если ты мне друг, почему не дашь эти деньги взаймы? Потому что потом я не буду тебе нужен. Ты поступаешь не очень благородно. Пруданс сказала, летом ты едешь в деревню. Пруданс -трещотка. Прожить 3 месяца в деревне, одной, выполнять указания врачей - ... ...что ж, это идея. Но она не в твоём духе. И как ты поступишь? Лучше было бы забыть про тебя. Почему? Мне надо или избегать тебя, или положить конец твоей нынешней жизни. Каким образом? Запереть меня в твоём мрачном замке? Почему бы и нет. Я отлично понимаю, что ты будешь там не одна, это написано у тебя на лице. Но я утешаю себя тем, что избавляюсь оттакой глупой женщины. Воттебе 40 тысяч, это мой последний знак внимания. Если мы и встретимся, то при других условиях. Я не повторяю ошибок. Спасибо. Тише! Замолчи! Заснула. Ну уж нет! Берите другие вещи, а драгоценности я сама донесу. -Да, мадам. - Спасибо. Так себе. - Тут не очень роскошно. -Здесь рай! - Мадам, вы заболели? - Нет, с какой стати? Вы в жизни не просыпались так рано! Я не больна. Я хочу встать. Мне это только снится? Мы в самом деле здесь? Мы точно здесь. Вот увидите, скоро вам захочется вернуться в ваш уютный дом в Париже. Вы поймёте, что это не дом, а развалюха! Нет газового освещения, воду надо носить из колодца,.. ...а потом кипятить на печке. А ночью невозможно спать из-за этих птиц. А потом поднимается ещё больший гвалт, ещё какие-то птицы. Наверное, куры. А постельное бельё, оно такое грубое, я чесалась всю ночь! А я в жизни не спала так хорошо. Далеко отсюда гостиница месье Дюваля? Откуда мне знать, мадам? Ну перестань, Нанин. Он сказал, приедет рано утром. Я так хочу есть! Какой дивный воздух! Какая божественная комната! Как ты меня напугала! Постучать нельзя? Но у меня руки заняты. Да и деревянные башмаки стучат лучше. -Доброе утро. -Доброе утро. Мне велено дать вам утром парного молока. На завтрак мадам пьёт кофе. Нет, в деревне мне больше нравится молоко. А в 10
------------------------------ Читайте также: - текст Штормовое предупреждение - текст Все стюардессы попадают на небеса - текст Хлеб и розы - текст Шанхайские рыцари - текст 13-ая жертва |