Сейчас проверю номера. Ну вот, 4-5-3, как я и говорил. А ты не рассмотрел, за рулём был мужчина или женщина? Мужчина, он был во всём чёрном, и у него словно не было лица. Кто знает, возможно, он надел маску. Может быть, но моё внимание привлёк гудок. - Какой гудок? - Клаксон машины, инспектор. Он звучал долго. Впрочем, не очень, а потом вдруг прекратился. А клаксон не связан с сигнализацией? Сейчас посмотрю. Да, устройство в бардачке. - Долго звучал клаксон? - Не знаю, не очень долго. - Я ведь уже сказал. - А точнее? Вот, примерно столько. Сигнализацию быстро не отключить, не зная, где. Верно. Но если это знаешь, то отключение занимает всего несколько секунд. Проходите. Прошу вас. Вы видели раньше кого-то из этих мужчин в машине синьорины Пегг? - Здравствуйте. - Добррый день. - Вы видели его в машине? - Ну конечно, видела. Я много раз ремонтировал её, здесь нет ничего странного. А я этого и не говорил. Продолжим. - Его я видела в машине. - Конечно, видела. Ну и что из этого? Что это за буффонада? Помолчите. Думаю, не меня одного она видела. Раскрой глаза, дура! Например, его ты не видела у неё в машине? Мне назвать лишь тех, кто с ней ездил? То есть? Просто вот он вчера вечером пришёл в дом... ...вместе с синьориной Пегг. Наконец-то всё начинает проясняться! Подлец! Преступник! Ты на что это намекаешь? Захотел меня уничтожить? Проклятый убийца! Будь ты проклят! Я знаю, что ты убийца! Инспектор, он убил, потому что он импотент. - Неправда! - Он убил этих женщин,.. ...ему же ни одной не удаётся раздеть! Почему ты не скажешь инспектору, отчего тебя бросила жена? О боже! Боже, я задыхаюсь! Я задыхаюсь! - Берём его. Спокойно! - Нет! Нет, оставьте меня! Держите его, чтобы не сбежал. Отпустите меня! Отпустите меня! - Никто не знал, что он эпилептик? - Я не знал. Вы можете идти. Счастливо, Клариче. Сожалею, но я вынужден задержать и вас, синьор Мурлаки,.. - ...и вас, синьор Ладзарини. - Как это, задержать? Я имею право задержать вас на законных основаниях Простите, инспектор, но к этому должен быть веский мотив. Убийца синьорины Николь раньше бывал в машине Пегг,.. ...раз знал, где отключить сигнализацию. - Я могу идти? - А я? Нет. Вы тоже остаётесь тут. Но этоже абсурд. У меня есть алиби, да и маркиз это подтвердил. Это правда, мы были вместе. Господа, успокойтесь, у меня всё хорошо с памятью. Вы были вместе до 11-ти часов, а синьорину Николь убили в 10. - И какие к нам претензии? - Вот какие. Я позвонил синьорине Пегг по поводу обнаружения её машины... ...около половины 12-го. Приехав через 15 минут, я её уже не застал,.. ...а в доме всё было перевёрнуто. Кто знает, а вдруг её тоже убили, где-нибудь спрятав труп? Учитывая это обстоятельство, господа,.. ...я нахожу ваше алиби не слишком надёжным. Ночью доверяешь лишь разуму. Почему мы должны сидеть в темноте, словно и без неё не страшно? Главное - сохранять спокойствие. Как, по-вашему, это возможно? Или случившееся для вас - пустяки? Я тоже боюсь, и вовсе этого не скрываю. Но страх здесь не помощник. Хоть бы вернулся кто-то из мужчин, а то мы в этом ателье совсем одни! Алло? А, синьор Мурлаки, наконец-то. Что случилось? Что? Но это же абсурд! И почему? Какую ещё истину они будут выяснять? Вот оно что. Понимаю. Хорошо. Конечно. Да, не беспокойтесь. Хорошо. - Все пятеро остаются в участке. - Но почему? Полиция считает, что один из них является убийцей. Весёлые новости! Госпожа, мы можетм быть свободны? Да-да, вы можете идти. Мужайся. Доброй ночи. Как я завидую, что они живут вместе! Они скоротают ночь, общаясь. - Я тоже ухожу, синьора. - Да, конечно. Подожди! Послушай, пойдём ко мне, вместе переночуем. Что? Я живу в городе, как можно просить меня поехать в деревню? Тогда, может, я переночую у тебя? Нет, извини, но я предпочитаю спать одна. К тому же, со мной тебе не будет спокойно. Неужели ты не боишься спать одна? Изабелла и
------------------------------ Читайте также: - текст Крах - текст Мумия: Гробница Императора Драконов - текст Дом большой мамочки - текст Секрет - текст Росарио - Ножницы |