что Наосукэ был всерьез озабочен сложившимся в стране положением. Поэтому Наосукэ приходилось усиливать давление на оппонентов. Но почему же он действовал именно так, а не иначе?.. И в результате был убит таким недостойным образом. Что ж, давайте рассмотрим этот случай политического убийства во всех подробностях. И начнем мы с несчастливой юности Наосукэ. Перед нами широко раскинувшейся по территории префектуры Сига город Хиконэ. В 1815 г. в этом городе в семье главы феодального клана родился Ии Наосукэ. Его старшим братом был правитель клана - Ии Наоаки. Клан Ии со времен Сэнгоку дзидай (эпохи враждующих царств) относился к группировке кланов, находившихся на стороне Токугава. Неподалеку от крепостного рва, окружающего замок, сохранился до наших дней дом феодала, в котором до 32 лет жил Наосукэ. Это был дом, предназначенный для феодалов невысокого ранга; он отличался скромным убранством. Наосукэ называл этот дом "Уморэгиноя" (дом закопанного дерева). Даже в мечтах не надеясь когда-нибудь стать даймё, т.е. главой клана, Наосукэ ощущал себя навечно закопанным в землю деревом. Таково было его представление о собственной юности. В семье своего отца Наосукэ был 14 по счету наследником. Естественно, это означало, что шансов стать главой клана у Наосукэ практически не было Разница в социальном положении между Наосукэ и его старшим братом, правителем клана, была огромна. Однажды, случайно встретив процессию, несшую паланкин брата, Наосукэ был даже вынужден в панике забежать в чужой дом, лишь бы его не заметили. Ему нельзя было показываться никому на улице: таковы были правила клана Хиконэ. Авторитет правящего дома братья должны были беречь во что бы то ни стало. Никакой обязательной работы у Наосукэ не было, и он не знал, что делать со своим свободным временем. Наосукэ оставил такие записи: "Ни о чем не заботясь в мире, никаких желаний не имея, просто живя одиноким, закопанным в землю деревом, я должен сделать то, к чему предназначен". Наосукэ не имел никаких желаний вовсе не потому, что ненавидел этот мир. Он всего лишь хотел, уединившись, со всем пылом взяться за то, что должен. Наосукэ с детства посвятил себя разнообразным занятиям: военному делу, образованию, искусству. Особенно поглощен он был изучением чайной церемонии. Устроив в доме чайную комнату шириной 4,5 татами, он проводил в ней исследования, посвященные чайному таинству. Была у него и возлюбленная. Женщиной, оживившей дом Наосукэ, стала Муряма Така. Она была гейшей из квартала Гион, прославленная разнообразными талантами. В возрасте 30 лет Наосукэ написал несколько книг. Его кисти, в том числе, принадлежит и "Введение в искусство чайной церемонии". Перед вами картина, нарисованная Наосукэ, на ней описывается способ использования древесного угля во время официального приема с чаем. Спустя некоторое время Наосукэ основал и собственную школу чайной церемонии. Также Наосукэ увлекался написанием пьес в стиле "Кёгэн" (жанр комических представлений в театре Но). Вполне возможно, что, не случись других событий в жизни Наосукэ, он окончил бы свою жизнь как деятель культуры. Наосукэ исполнилось 32 года, и в это время произошло то, чего он никак не предполагал Скончался старший брат Наосукэ - Наоаки, который был главой клана. Остальные его братья к этому времени либо уже тоже умерли, либо были взяты в другие дома в качестве приемных детей. Решено было, что Наосукэ наследует титул правителя. В связи с этим Наосукэ решил отправиться в эдосский замок, чтобы приветствовать сегуна как новый правитель клана. Во время первого своего путешествия в столицу, Наосукэ, укрывшись в паланкине, не мог сдержать слез от переполнявших его чувств. Так он описывает свои переживания того времени: "Уже смирившись с тем, что успеха в жизни мне не достигнуть, сейчас я испытываю глубочайшую благодарность судьбе за то, что она в одночасье вознесла меня на вершину общественной лестницы. С этого
------------------------------ Читайте также: - текст Убийца - текст Школа выживания - текст Время развлечений - текст Непобедимый - текст Перевозчик 3 |