у него была сильная воля. Итак, Ии Наосукэ, первый чиновник бакуфу, став тайро, он сразу же начал активную деятельность на этом посту. Он провел множество мероприятий, но основными среди них, разумеется, являются взаимоотношения с Америкой. 1858 г. 18 июня. Со дня вступления Наосукэ на пост тайро прошло 2 месяца. В это время он получает письмо от посланника американского консульства Харриса. В нем содержится следующая информация о международной обстановке: Объединенные армии Англии и Франции разгромили во второй опиумной войне Китай (Манчжурскую династию), и теперь угрожают приблизиться к Японии, - вот что было сказано в письме. Если Англия и Франция предъявит Японии также как и Китаю свои требования, подкрепленные - как это водится - силой оружия, неизвестно, насколько жесткими они окажутся. Тем самым Харрис угрожал сёгунату. Затем он предложил бакуфу заключить с Америкой договор о торговых отношениях на условиях, предложенных Америкой. В этом случае Америка, "жертвуя собой", обещает взять на себя роль посредника в переговорах с коалицией и потребует от нее заключения справедливого торгового договора. Ознакомившись с доводами Харриса, Наосукэ стал думать, как поступить: заключать договор с Америкой или нет. В этой ситуации Наосукэ необходимо было учитывать еще одно обстоятельство. Этим обстоятельством был императорский двор в Киото. Заключение с иностранцами столь важного договора - шаг весьма ответственный, Наосукэ рассчитывал получить от императора разрешение на это и тем самым заручиться поддержкой императора. Однако тогдашний император Комэй, придерживался старомодных взглядов и ненавидел иностранцев. Будучи прекрасно осведомлен об отношении императора к иностранцам, глава клана Мито, Токугава Нариаки - в пику Наосукэ - предлагает императору изгнать иностранцев из Японии и закрыть страну. Используя ученых, разделявших его точку зрения, Нариаки старается внушить киотосским аристократам (кугэ) следующие мысли: "Необходимо строго придерживаться политики изоляции. Предположения о том, что война с иностранцами неизбежна, - необоснованны". Приняв аргументы Нариаки, аристократы советуют императору всеми силами противиться заключению торгового соглашения с Америкой. С одной стороны, Наосукэ думал так: Пока при дворе императора царят подобные настроения, торговый договор подписан не будет. И все же Наосукэ планировал, если возможно, заручиться согласием императора и только после этого заключать с Америкой соглашение о сотрудничестве. Однако чиновники из окружения сёгуна опасались, что Франция с Англией, прибыв в Японию, при помощи военной силы принудят их подписать позорный договор на невыгодных для страны условиях. Не желая при этом еще больше потерять лицо, они требовали от Наосукэ немедленного заключения договора с Америкой. В конце-концов Наосукэ решил следующее: Насколько возможно, откладывать подписание договора. Только если не будет иного выхода, подписать договор. 1858 г. 19 июня Между советниками бакуфу и американским посланником Харрисом состоялось подписание договора о торговле. Япония и Америка установили "дружеские" отношения. По прошествии 5 дней, 24 июня, глава хана Мито Токугава Нариаки, противник заключения договоров с иностранцами, поспешно прибыл в Эдосский замок, чтобы выразить протест против решения Наосукэ. Затем, напирая на то, что Наосукэ заключил столь важное соглашение без согласия императора, Нариаки потребовал изменения всей политики сёгуната. Он требовал также смещения Наосукэ с поста главы "совета старейшин". Наосукэ счел, что Нариаки необходимо устранить от участия в политической жизни. Наосукэ раздражало, что Токугава Нариаки, не взирая даже на то, что он был представителем клана Токугава, откуда происходили сёгуны, мешает проведению верной политики бакуфу. В конце-концов Наосукэ вынужден был применить к Нариаки решительные меры. В день приезда в столицу Нариаки был взят под стражу в
------------------------------ Читайте также: - текст Дикая утка, домашняя утка и Бог - текст Искатели - текст Квант милосердия - текст Вся правда о любви - текст Никотин |