4 рецепта мыла ручной работы из детского мыла с фото

10.02.2018 0 Автор admin

Предлагаем рецепты мыла ручной работы на основе природных материалов. Мыло своими рукамиБольшинство компаний, занимающихся производством товаров личной гигиены, часто пренебрегают качеством своей продукции. В нее добавляют ароматические отдушки для привлечения покупателей, а также вредные для здоровья консерванты, чтобы продлить срок их использования.

p, blockquote

1,0,0,0,0—>

Пока товар отвечал всем качествам потребителя, проблем не возникало. Сейчас же, выгоднее сварить мыло в домашних условиях и быть спокойным за свое здоровье. Просто следуйте представленным рецептам с фото.

p, blockquote

2,0,0,0,0—>

Содержание

  • Рецепт мыла с ромашкой
  • Рецепт мыла с овсяными хлопьями и кокосовой стружкой (скраба)
  • Рецепт мыла с морской солью, эвкалиптом и мелиссой
  • Рецепт мыла с эфирным маслом ели или кедра

Рецепт мыла с ромашкой

h2

1,0,0,0,0—>

Домашнее мыло с ромашкой

p, blockquote

3,0,1,0,0—>

Рецепты изготовления мыла известны издавна. Натуральное мыло из отвара ромашки оказывает благоприятное действие на кожу. Оно питает и глубоко увлажняет, отлично подойдет для лица.

p, blockquote

4,0,0,0,0—>

  1. Залить 2 столовые ложки сухой аптечной ромашки 50 мл горячей кипяченой воды, дать настояться 2 часа.
  2. Разогреть на паровой бане по 1 столовой ложке масла шиповника, облепихи и оливкового масла, они свободно продаются в аптеке.
  3. Добавить 50 грамм детского мыла, натертого на мелкой терке и 50 мл отвара ромашки, которые приготовили заранее. Настой ромашки процеживать не обязательно.
  4. Размешать до получения однородной массы. Это будет верхний — полезный слой, который оказывает антисептическое действие, а также снимает покраснения и раздражения тонкой, чувствительной кожи.
  5. Затем натереть на мелкой терке 50 грамм обычного детского мыла и растопить на паровой бане, добавив 5 столовых ложек нежирных сливок. Также тщательно размешать, чтобы не было комочков. Это будет нижний слой. Он оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу лица.
  6. Формочку лучше выбирать пластиковую, из нее удобнее доставать застывшую массу. Перед тем как заливать верхний слой, необходимо смазать форму спиртом, чтобы обезжирить поверхность. Вылить горячую смесь слоем в 1,5 см.
  7. Поставить остужаться на подоконник или вынести на балкон. Затем вылить второй слой и снова подождать, когда он остынет.

Рецепт мыла с овсяными хлопьями и кокосовой стружкой (скраба)

h2

2,0,0,0,0—>

Мыло своими руками с овсяными хлопьями и кокосовой стружкой

p, blockquote

5,0,0,0,0—>

Аналогичным способом можно приготовить мыло с добавлением овсяных хлопьев и кокосовой стружки. Для этого, перед тем как заливать первый слой с отваром ромашки, в форму необходимо насыпать немного обычных овсяных хлопьев. А при изготовлении второго слоя — в теплую массу добавить кокосовой стружки без красителей.

p, blockquote

6,1,0,0,0—>

Стружка и хлопья создают эффект нежной чистки лица. Это отличный самодельный щадящий скраб. Поры становятся чистыми, кожа приобретает матовый оттенок, без жирного блеска. К тому же, улучшается подкожное кровоснабжение, что приводит к улучшению естественных процессов регенерации кожи.

p, blockquote

7,0,0,0,0—>

Рецепт мыла с морской солью, эвкалиптом и мелиссой

h2

3,0,0,0,0—>

Рецепт мыла с эвкалиптом, морской солью и мелиссой

p, blockquote

8,0,0,0,0—>

Зимой, после негативного влияния атмосферных явлений на кожу лица, можно придать ей энергии при помощи мыла с добавлением морской соли, детского мыла, отвара эвкалипта и эфирного масла мелиссы.

p, blockquote

9,0,0,1,0—>

  1. В формочку необходимо насыпать 1 чайную ложку морской соли с экстрактом чайного дерева, лаванды или кедра.
  2. Залить 2 столовые ложки сухих листьев эвкалипта 50 мл горячей кипяченой воды, оставить настаиваться в течение 1 часа.
  3. На водяной бане разогреть 1 столовую ложку оливкового масла, добавить 50 грамм детского мыла, натертого на мелкой терке.
  4. Вылить в ту же емкость настой эвкалипта, предварительно процеженный через сито.
  5. Перемешать до получения однородной массы.
  6. Вылить мыло в форму поверх соли и оставить остужаться.
  7. Следующий слой состоит из 2 столовых ложек обыкновенного массажного масла, 2 капель эфирного масла апельсина и 2 капель эфирного масла мелиссы.
  8. Туда же натираем 50 грамм детского мыла или мыльной основы.
  9. Для придания эстетичного вида можно добавить небольшое количество натурального пищевого красителя.
  10. Выливаем этот слой в форму.

Такой вариант домашнего мыла отлично тонизирует кожу, повышает ее упругость и эластичность.

p, blockquote

10,0,0,0,0—>

Рецепт мыла с эфирным маслом ели или кедра

h2

4,0,0,0,0—>

Мыло своими руками с маслами ели или кедра

p, blockquote

11,0,0,0,0—>

Мыло с использованием еловых веточек и эфирного масла ели или кедра оказывает общее омолаживающее действие на кожу. Еловая хвоя известна своим противомикробным действием. Такое мыло повышает общий тонус кожи и защищает от негативного внешнего воздействия.

p, blockquote

12,0,0,0,0—>

  1. Первый слой готовят так: 50 грамм детского мыла разбавляют 5 столовыми ложками обезжиренных сливок.
  2. Когда мыльная стружка на паровой бане полностью растворится в сливках, необходимо добавить мелко нарезанные иголки ели. Будьте внимательны, иголки следует нарезать только от основания, чтобы острые концы не попали в мыло.
  3. Заливаем эту смесь в форму, предварительно обезжиренную спиртом.
  4. Второй слой варится из мыльной основы с добавлением 5 капель эфирного масла ели или кедра и 2 столовых ложек оливкового масла.
  5. После того, как первый слой затвердеет, вылить второй слой и вынести остужаться.
  6. Когда мыльце окончательно застынет, можно вынимать его из формы. Обязательно дайте ему просохнуть еще 5 часов уже без формочки.

p, blockquote

13,0,0,0,1—>

Мы предложили рецепты приготовления домашнего мыла, которое может стать замечательным подарком для родных и друзей. Заверните его в подарочную упаковку и порадуйте близких натуральным продуктом, приготовленным своими руками с теплом и заботой.