Alize Puffy: открываем новые страницы творчества

24.01.2023 0 Автор admin

Нежная велюровая пряжа с петельками появилась на российском рынке не так давно, но её уже полюбили и дети, и взрослые. Рукодельницы учатся новой технике и открывают новые грани своей фантазии, а малышня (и даже подростки) любят носить связанные из этой пряжи вещи и играть в мягкие игрушки. Что же это за материал и как с ним работать?

Волшебные петельки для нежных вещей

Поначалу ничего непонятно: что за петли, как в них разобраться и что можно из них смастерить. Понимание принципа создания изделий приходит не сразу, но разобравшись, остановиться уже невозможно. Потому что работа с пряжей Alize Puffy прежде всего приносит удовольствие от тактильных ощущений. Её производят в Турции из качественного гипоаллергенного микрополиэстра.

Фотографии реальных работ подскажут, что можно создать, если купить Ализе Пуффи (см. фото покупателей под описанием пряжи). И в первую очередь — это великолепные вещи для детей:

  • пледы и подушки;
  • игровые коврики с забавными мордочками зверюшек;
  • конверты для новорожденных;
  • теплые халатики и пинетки;
  • джемперы и комбинезоны;
  • объёмные мягкие игрушки.

Такую вещь можно смело дарить в подарок, и ни одна мама не сможет скрыть своего восторга. Особая микротекстура волокна позволяет хорошо удерживать тепло, оставаясь при этом нежной и износостойкой. Различные расцветки — от светлых пастельных до темно-синих и чёрных — можно заказать здесь https://klubok.club/ и создавать вещи как для девочек, так и для мальчиков.

Техника и приемы вязания

Вязать из пряжи Ализе Пуффи можно пальцами или толстыми спицами. Такие размеры дают возможность творить даже людям с плохим зрением, которым трудно работать с обычной пряжей из-за сильного напряжения глаз. Создание узоров строится на трёх приёмах:

  • лицевая петля;
  • изнаночная петля;
  • переплетение (перекрест) петель.

На этой основе можно делать ровное полотно лицевой гладью, рыхлое фактурное — изнаночной вязкой, а также ромбы, сложные араны, косы и красивые поперечные полосы.

Секреты красоты

Для создания детских изделий можно купить пряжу разных фактур от известных производителей, но такая велюровая нежность есть только у Alize Puffy. Быстро смастерить роскошную красоту можно с помощью самых простых лицевых петель, если взять моточки 2-3 цветов или оттенков и чередовать нити. Можно вывязывать кайму из пряжи другого цвета. Эффектно будет выглядеть изделие, связанное из многоцветной секционной пряжи, волокна которой окрашены в разные цвета по всей длине нити. Такую колеровку лучше всего использовать в объемных изделиях (пледы, коврики) без вывязывания узоров, которые просто потеряются в разноцветном фоне.

Как рассчитать количество

Примерный расход пряжи Alize Puffy вычислен опытным путём. Необходимое количество материала зависит от сложности задумки. На простые узоры из чередующихся лицевых и изнаночных петель требуется меньше мотков, чем на многочисленные сложные переплетения в косах. В среднем это выглядит так:

  • плед 80 см х 80 см — 6-9 шт;
  • плед 100 см х 100 см — 8-12 шт;
  • плед 150 см х 150 см — 15-20 шт
  • плед 200 см х 200 см — 28-35 шт.

Точный расход для каждого изделия можно уточнить у менеджера при заказе.

Изделия из Ализе Пуффи вяжутся очень быстро. Эту особенность можно использовать для побуждения детей к творчеству и приобщения к ручному труду.