Автор — один из самых маститых израильских композиторов. Годы жизни: 1936-2019. Автору на момент создания концерта для двух фортепиано было 33 года, возраст Иисуса Христа.
Что можно сказать о самом произведении? Высшая степень композиторского мастерства, безупречное владение формой, оркестровыми средствами. Выяснилось, что автор был единственным из израильских композиторов тех лет, кто освоил и успешно применял в своём творчестве серийную технику.
В концерте три части. При всей самобытности этой музыки, необходимо отметить кое-какие влияния других композиторов. И ничего плохого в этом нет, учитывая молодость автора.
В первой части ощущается влияние раннего Стравинского, особенно «Весны Священной» с её политональностью. В финальной части — влияние как раз позднего Стравинского с его серийной техникой. Тем более, что поздний Стравинский и наш молодой автор Ами Мааяни жили и творили в одно время.
Во второй части видится влияние другого глубоко почитаемого композитора — Родиона Щедрина, особенно медленной части его фортепианного концерта №1.
Мы не можем знать, был ли Ами Мааяни знаком с музыкой первых двух фортепианных концертов Родиона Щедрина, созданных до разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем в 1967 году, но это влияние ощущается по малюсеньким джазовым вкраплениям в концерте Ами Мааяни , которые характерны для второго концерта Р. Щедрина.
А вот в плане использования серийной техники израильский композитор опередил по времени своего старшего современника и коллегу. У Щедрина серийная техника появляется в 70-е годы ( Третий концерт для фортепиано с оркестром, 1973 год).
Фортепианные партии концерта для двух роялей и оркестра Ами Мааяни, в высшей степени виртуозны, хотя композитор не был пианистом- виртуозом ( впрочем Чайковский тоже не был виртуозом, а создал свой первый концерт для фортепиано с оркестром, который по сложности превосходит, на наш взгляд, концерты Листа и Шопена).
Для справки:
Ами Мааяни учился игре на скрипке и альте, трубе и гобое. Также обучался дирижированию. В Америке обучался электронной музыке у Владимира Осачевского.
В 1956 году создал молодёжный симфонический оркестр Тель- -Авива и дирижировал им до 1960 года. В 80-е годы возглавлял израильскую композиторскую организацию.
В начале 60-х был единственным композитором в Израиле, кто писал серийную музыку.

