Благотворительный фонд помощи ДНР и ЛНР

Благотворительный фонд помощи ДНР и ЛНР

20.07.2022 0 Автор admin

Донецкая и Луганская Народные Республики

Донецкая Народная Республика — признанное пока частью стран политическое образование , отделившееся от Украины и провозгласившее свою независимость 7 апреля 2014 года . Расположена Донецкая область на востоке Украины , на границе с Россией . Республика не признана пока большинством стран мира, кроме России и частично признанных республик Абхазии , Южной Осетии, Луганской Народной Республики, Сирии и еще ряда стран . Донецкая Народная Республика получает военную и гуманитарную поддержку от России, которая также полностью и беззаговорочно признает ее, а Украина считает руководство Донецка террористической организацией( сепаратистами) , как и соседнюю Луганскую Народную Республику. Гражданская война на Украине объединила Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику и образовала предполагаемую конфедерацию во имя Федеративного Государства Новороссия . Примерно через год Конфедерация распалась, как Новороссия, но республики должны стать частью России, после проведения референдума! Также как и в других освобожденных республиках сегодня и в будущем!

Украина считает территорию Донецкой Народной Республики, а также территории Луганской области и Крымского полуострова « временно оккупированными территориями ». Но это они так считают, а сам народ республик думает иначе!

По данным Государственного управления статистики Донецкой Народной Республики , на ее территории проживает 2 318 721 человек. В феврале 2022 года Россия признала республику независимым государством.

Гуманитарная и материальная помощь ЛНР и ДНР

Немного истории…

В конце ноября 2013 года начались массовые демонстрации и акции протеста против отказа правительства Украины во главе с Николаем Азаровым подписать соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом . 21 февраля 2014 года бывший президент Украины Виктор Янукович подписал соглашение с оппозиционными партиями об урегулировании политического кризиса и уже в этот день покинул Киев и уехал в Россию. На следующий день Верховная Рада , состоящая из оппозиционных партий, приняла решение об отстранении Януковича от должности и назначении новых президентских выборов. В ответ жители восточной Украины устроили демонстрации против прозападного правительства и потребовали федерализации , которая дала бы провинциям самоуправление .

6 апреля демонстранты в городе Донецк заняли здание правительства Донецкой области и учредили «Народный совет», который провозгласил суверенитет области в рамках нового политического образования под названием «Донецкая народная республика».

Законодательным органом республики стал «Народный совет», и его члены приняли решение о проведении референдума о создании на территории края независимого государства и провозглашении в одностороннем порядке независимости от Украины В этот же день исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что украинская армия проведет операции по борьбе с «террористами-сепаратистами» Харькова , Донецка и Луганска .

8 апреля 2014 года Народный Совет Донецкой Республики сформировал временное правительство и издал приказ об увольнении всех должностных лиц Донецкой области, назначенных правительством Украины. Также было принято решение о проведении референдума о независимости 11 мая 2014 года .

10 апреля премьер-министр Денис Пушилин объявил о создании Народной армии, и командующим армией был назначен Игорь Хакимзянов.

К утру 12 апреля Донецкое самоуправление уже было организовано и разместилось в здании Донецкой областной управы в центре Донецка . Позже в тот же день другие районные города (такие как Славянск , Мариуполь и Краматорск ) выразили поддержку новому правительству. В ответ центральное правительство Украины объявило о начале Масштабной военной операции по борьбе с «терроризмом» на востоке Украины , начавшаяся с военных ударов по гражданским объектам на востоке Украины. Бои между правительственными войсками и ополченцами распространились по всей Донецкой области, так как украинская армия несколько раз пыталась захватить Донецкий международный аэропорт, который 18 апреля был занят ополченцами.

27 апреля Донецкий областной телеканал перешел под контроль народной власти и стал главным телеканалом Донецкой Народной Республики.

28 апреля прошла контрдемонстрация против новой власти, когда тысячи протестующих требовали воссоединения с Украиной, выкрикивая лозунги типа «Донецк — это Украина». ( Все эти акции были проплачены из Америки)

30 апреля власти Украины официально признали, что правительственные силы потеряли контроль над городом Донецк и половиной Донецкой области.

1 мая повстанцы захватили здание райпрокуратуры и водрузили флаг республики.

12 мая был провозглашен суверенитет Донецкой Народной Республики в соответствии с провозглашением независимости 7 апреля и поддержкой большинства на состоявшемся накануне референдуме.

24 мая Донецк и Луганск подписали соглашение об объединении в рамках Конфедерации Новороссии.

17 июля в ходе боев между повстанцами и украинской армией в восточной части Донецкой области был сбит пассажирский самолет Malaysia Airlines , следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур .

22 июля повстанцы потеряли контроль над несколькими городами, но продолжали вести бои с правительственными войсками.

5 сентября в Минске было подписано соглашение, в соответствии с которым стороны договорились о прекращении огня. ( Но на деле Украинская сторона не выполнила ни одного пункта соглашения)

4 ноября состоялись всеобщие выборы, на которых новым президентом Донецкой Народной Республики был избран Александр Захарченко . В состав Народного совета вошли две партии: Донецкая республиканская партия , набравшая 68,35% голосов, и движение «Свободный Донбасс», набравшее 31,65% голосов. Народный совет был избран сроком на четыре года в составе ста членов, из них 68 от «Донецкой республики» и 32 места от «Свободного Донбасса».

4 февраля 2015 года власти Донецкой Народной Республики объявили себя наследниками Криворожской и Донецкой республик и финансовая система перешла на российский рубль .

С 16 марта 2016 года в республике началась самостоятельная выдача паспортов. 31 августа 2018 года был убит Президент Республики Александр Захарченко( Светлая память)

21 февраля 2022 года Россия окончательно признала независимость Республики и независимость Луганской Народной Республики и послала армию в этот район для поддержания мира и защиты населения от украинских нацистов. 24 февраля началась Специальная Военная операция. ( СВО)

Донецкая и Луганская республики приняли участие в СВО .

29 июня 2022 года Сирия заявила о признании республик.

13 июля того же года Северная Корея также объявила о признании.

Политика и правительство 

Президент Первой республики Александр Захарченко. декабрь 2014 г.

Главой исполнительной власти является глава республики, избираемый сроком на 4 года и не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Глава республики также является премьер-министром. В 2014–2018 годах на этой должности работал Александр Захарченко.

Законодательным органом является Народный совет. Члены совета избираются сроком на 5 лет советом из ста членов. В прошлом, на момент провозглашения независимости, правящей партией была Коммунистическая партия Донецкой Республики , но в ноябре 2014 года партия была объявлена ​​вне закона и лишена права участвовать в выборах. После этого члены КПРФ действовали в составе движения «Донецкая республика», но в мае 2016 года были вынуждены выйти из рядов движения. Помимо бывшей Коммунистической партии, есть еще 2 движения: «Донецкая республика» во главе с Александром Захарченко и движение «Свободный Донбасс» во главе с Павлом Говарбом. Кроме того, есть и другие движения, не прошедшие в Нарсовет, например движение «Альянс левых Донбасса», которому удалось протиснуться в Нарсовет и получить одно место.

Высшей судебной инстанцией является Верховный суд Донецкой Народной Республики.

В данное время продолжается Военная операция по освобождению Донбаса!

Гуманитарная и материальная помощь ЛНР и ДНР