Дэниэл Рэдклифф (Daniel Radcliffe): фильмография, фото, биография

Дэниэл Рэдклифф (Daniel Radcliffe): фильмография, фото, биография

12.08.2021 0 Автор admin

Известный и талантливый актер Дэниел Рэдклифф завоевал сердца многих женщин и стал особенно знаменит с 2001 года после серии фильмов о Гарри Поттере.

Рассмотрим подробнее биографию и фильмографию актера, а также самые лучшие его фото в нашей статье.

Биография

На свет появился в 1989 году, 23 июля. Его малая родина – лондонский пригород, носящий название Фулхэм. Дэниел – единственный ребенок в семье.

С пятилетнего возраста Дэниел стал активно интересоваться актёрским мастерством.

Поэтому, когда в школе готовили постановку, в которой ему досталась роль обезьянки, он с блеском справился со своей задачей. Можно сказать, что Дэниел Рэдклифф – прирожденный актер, так как ему нравилось лицедействовать практически с первых лет своей жизни.

Широкая известность к нему пришла в двенадцатилетнем возрасте благодаря роли Гарри Поттера, которую он блестяще исполнил.

В Книге рекордов Гиннеса в 2009 г. появилась запись о Дэниэле Рэдклиффе как о самом высокооплачиваемом актёре десятилетия.

За весомый вклад в киноискусство ему была вручена именная звезда.

2011 год ознаменовался для Дэниела Рэдклиффа и его поклонников как прощальный с ролью Гарри Поттера – зрители узнали о выходе последнего фильма с героем-волшебником.

Но Дэниел не разочаровал своих фанатов и в новом для себя амплуа взрослого мужчины — он в 22-летнем возрасте предстал в фильме не как подросток-волшебник, а как заботливый отец.

Детство и юность

Две частные школы, в которых учились одни только мальчики, помогали юному Дэниелу постигать разные науки.

Но после исполнения своей звездной роли Гарри Поттера у его одноклассников стало проявляться к Дэниелу враждебное отношение – ведь чужая слава многим не дает покоя. И поэтому из школы Рэдклиффу довелось уйти.

Да, впрочем, и учиться-то ему особенно не было когда, так как мальчику приходилось много сниматься. Так в своем двенадцатилетнем возрасте Дэниелу пришлось резко повзрослеть, столкнувшись с совсем недетскими проблемами, и хоть и любимой, но изматывающей работой актера.

До своего двенадцатилетнего возраста Дэниел ничем не отличался от своих сверстников.

Но заветная мечта – стать артистом – не давала ему покоя, гоняя его по разным кастингам. Но эпизодические роли, которые он время от времени получал, совершенно не удовлетворяли Дэниела. Первый раз он снялся в киноленте «Дэвид Копперфилд», которая вышла на экраны 1999 году, а в 2001-ом – в фильме «Портной из Панамы».

Парень стал всемирно известным благодаря сыгранной им в серии фильмов роли Гарри Поттера. Узнав, что киностудией будет проводиться кастинг на эту роль, Дэниел также в числе многих мальчишек пришел на прослушивание.

Продюсеры сразу же утвердили его на эту роль, так как он и внешне, и внутренне соответствовал образу сироты Гарри, внезапно узнавшему о своей особенности, и потому ему прямая дорога в школу чудес Хоггвардс. Это случилось в 1999 году, а 2001-ом – уже вышла кинолента «Гарри Поттер и философский камень».

После первых же просмотров фильма юный Рэдклифф проснулся знаменитым и… богатым, так как гонорар его был поистине космическим. Кассовый сбор от проката этой киноленты составил около одного миллиона долларов, что красноречиво говорит о ее невероятном триумфе.

А далее последовали продолжения нашумевшей ленты. Но в этот период актер не сидел без дела и снялся в таких лентах — «Декабрьские мальчики», «Мой мальчик Джек» и даже в эпизодической роли в Симпсонах.

Личная жизнь

«Звездная болезнь» не обошла Дэниела Рэдклиффа стороной, принеся с собой такую неприятность как алкоголизм.

Он сам в этом признался, но намного позже, когда ему уже удалось справиться с этой проблемой. Он с самой юности полюбил всё экстремальное и необычное (наверное, в этом сказалась-таки звездная роль волшебника).

Не отказался от своих пристрастий к экстриму и в молодом возрасте. К примеру, свой день рождения – когда ему исполнился 21 год – он взял своих близких друзей армрестлеров и полетел вместе с ними к нам в Россию, где он уже давно мечтал побывать.

Дэниел Рэдклифф не чуждается также и общественной деятельности. Он поддерживает ЛГБТ-сообщество, так как считает что каждый вправе жить так, как он того хочет. Когда организация «Тревор» снимала социальную рекламу, то и Дэниел принял участие в съемке общеобразовательного материала для предотвращения суицида среди подростков-гомосексуалистов.

Не так давно Рэдклифф сознался, что в детстве и юности он страдал диспраксией, и из-за этой болезни головного мозга он даже не мог самостоятельно завязать на своей обуви шнурки.

Дэниел — атеист, и по его словам, он испытывает гордость от того, что является евреем (его мама еврейской национальности).

Рэдклиффу наиболее по духу политика, которую проводят либеральные демократы, и поэтому он их поддерживает. В 2012 году, во время съемок «Женщина в чёрном», пассией Рэдклиффа была ассистентка режиссёра

Рози Кокер, но их роман длился недолго, и закончился в том же году. Вскоре он начал встречаться с американкой Эрин Дарк – эта актриса ему понравилась во время съёмки кинофильма «Убей своих любимых», в котором она также принимала участие.

Поговаривали даже, что вскоре должна состояться их помолвка, но отец актрисы эти слухи опровергает.

Кино

Дэниел Рэдклифф – очень востребованный актер. Начал сниматься с 1999 года («Дэвид Копперфилд»), затем была серия фильмов о Гарри Потере, далее была «Женщина в чёрном» — этот фильм очень понравился россиянам, от его проката в нашей стране было собрано около пяти миллионов долларов.

В сериале «Массовка» сыграл в эпизоде себя. Дэниэл играл в триллере «Джунгли» чудом оставшимся в живых Йосси Гинсберга. А в «Абсолютной власти» даже постригся очень коротко для роли скинхеда Нейта Фостера. Все фильмы с его участием смотреть очень интересно, так как актер играет так, словно каждая роль – это его жизнь.

Очень вжился в роль актер и в фильме «Безумный Майлз», да так, что фото, на котором стоит Дэниел Рэдклифф в халате и с пистолетами стали основой для многих мемов. А фильм «Пушки Акимбо» стали прорывом в диджитал-панке.

Завершающим сложный 2020 год стал не менее сложный триллер «Побег из Претории» — про побег из самой строгой тюрьмы, в которой Дэниэл Рэдклифф снялся как всегда блестяще. Сколько фильмов от актера ждать в 2021 точно не известно, но уверены, что они будут максимально яркими.

Прочие работы

Дэниел Рэдклифф – не только гениальный актер, он еще «грешит» написанием стихотворений. Он взял себе псевдоним – Джейкоб Гершон, и под ним в 2007 году  журнал «Rubbish» напечатал его рифмованные строки.

Снялся в клипе на песню «Beginners» английской группы «Slow Club». Помимо кино, Дэниел Рэдклифф сыграл множество ролей в театре.

Награды

За исполнение главной роли Гарри Поттера в серии фильмов с одноименным названием и философский камень» Дэниел Рэдклифф был удостоен наград в самых разных номинациях:

  • премией Британской академии – 5 раз: в 2002, 2003, 2005, 2006, 2012 годах;
  • призом Европейской киноакадемии – в 2008 г;
  • премией канала «MTV» — 4 раза: в 2010, 2011, 2012 – два раза;
  • премией гильдии актеров — в 2012 г.

Номинации

Дэниел Рэдклифф на всем протяжении своей актерской деятельности неоднократно выходил победителем в самых разных номинациях:

  • «Лучшая работа молодого актера»;
  • «Лучший молодой актер»;
  • «Лучший киногерой»;
  • «Дебют года»;
  • «Прорыв года»;
  • «Лучшие костюмы»;
  • «Лучший злодей»;
  • «Молодой актер»;
  • «Выдающийся актёр»;
  • «Актер года»;
  • «Лучшая актерская команда» (с Рупертом Гринтом и Эммой Уотсон);
  • «Лучший актёр»;
  • «Лучшая мужская роль»;
  • «Выдающаяся работа»;
  • «Лучший поцелуй» (с Кэти Льюинг);
  • «Лучшая драка».

Надеемся, что гениальный актер еще не один год будет радовать нас потрясающими фильмами и получать заслуженные награды.