Как оформить перезалог квартиры

02.02.2023 0 Автор admin

При оформлении кредита квартира, выступающая гарантией исполнения обязательств, передается в залог банку. В качестве дополнительного обеспечения может выступать и другое имущество. Например, дома, земельные и дачные участки, автомобили и другие. Перезалог квартиры относится к кредитным программам по рефинансированию залога недвижимости.

Особенности перезалога квартиры

Когда заемщик не справляется с ежемесячными платежами по ипотеке, уходит в просрочку, он может оформить перезалог квартиры в Москве срочно. Он предусматривает оформление нового кредитного договора с другим банком. Заемщик получает деньги под залог квартиры, при этом сумма больше, а процентная ставка меньше.

Старая ипотека полностью погашается. Оставшиеся средства заемщик может использовать по своему усмотрению. Далее он вносит ежемесячные платежи по новому кредиту другому банку. Квартира переходит в залог действующему кредитору.

Перезалог используют, если заемщик:

  • не справляется с действующей финансовой нагрузкой, хочет оформить новый кредит с более выгодными условиями — снизить процентную ставку, увеличить срок погашения;
  • нуждается в деньгах, которые можно получить после увеличения кредитного лимита;
  • планирует объединить несколько задолженностей в одну, чтобы не вносить ежемесячные платежи в разные банки;

Процедура перезалога ипотечной квартиры невозможна. Она доступна только для нецелевых кредитов, выданных под обеспечение имущества. Переоформить недвижимость в другом банке можно только с помощью рефинансирования ипотеки.

Плюсы и минусы оформления перезалога квартиры

Основное преимущество перезалога квартиры — снижение кредитной нагрузки заемщика и получение дополнительных заемных средств. К другим плюсам процедуры относятся:

  • погашение действующих кредитов с пенями и просрочками;
  • снижение процентной ставки;
  • уменьшение суммы ежемесячного платежа.

Минусом является невозможность получить 90%–100% от рыночной стоимости недвижимости. Максимальная сумма определяется независимой оценочной компанией.

Не каждая квартира подойдет под условия банка. Например, сложно передать в залог жилье в доме, подпадающем под реконструкцию, снос, капитальный ремонт.

Другие требования к залоговой недвижимости:

  • наличие санузла, туалета с оборудованной канализацией;
  • удовлетворительное состояние коммуникаций — электричества, газа, водопроводных систем;
  • отсутствие значительных внешних и внутренних повреждений.

Могут возникнуть сложности, если в квартире прописаны “отказники” от приватизации. Не получится оформить перезалог жилья, если на него наложен арест или идет судебный процесс по залоговому обеспечению.