Как правильно инвестировать

23.03.2022 0 Автор admin

Инвестирование — получение пассивного заработка с вложений, рассматривается как основной или дополнительный источник дохода. Инструментов масса: акции, облигации, драгоценные металлы, недвижимость, криптовалюта, банковские вклады, и прочее. Все, что в перспективе приносит прибыль, называется инвестицией.

Как выбрать направление инвестирование

Это самый сложный вопрос, с которым сталкиваются начинающие инвесторы — куда вложить деньги? Вариантов огромное множество, но проблема заключается в том, что ни один из них нельзя называть гарантированным. Инвестирование всегда связано с рисками, об этом следует помнить перед вложением.

Опытные инвесторы на этот счет делают некоторые рекомендации. Главное — необходимо хотя бы поверхностно разбираться в том, во что вкладываются деньги. Если это ценные бумаги, инвестор знакомится с тем, как устроен этот рынок. Если речь идет о вкладах, изучается принцип по правильному выбору наиболее выгодных предложений. Для работы с ценными бумагами потребуется открыть счет в банке.

Выбор направления инвестирования зависит также от рынка. К примеру, в больших городах — это недвижимость, цена которой растет. Также важно следить за трендами, как было с криптовалютой в 2012-2015 годах. Наконец, инвестиции не должны быть особо рискованными — на старте инвестор может потерять все.

 

Плюсы и минусы популярных инструментов инвестирования

Если не учитывать высокорискованные инструменты, такие как ПИФы, бинарные опционы, ПАММ-счета и другие, то выделяются несколько наиболее востребованных и относительно простых направлений инвестирования. У каждого из них есть преимущества и недостатки.

Банковский вклад

Грамотная инвестиция во вклады предполагает получение прибыли с процентов. Преимущества: высокая доходность (около 20% годовых), полностью пассивный заработок, большое количество предложений. Недостатки: налогообложение, риски, связанные с отзывом лицензии у банка, в результате которого вкладчик рассчитывает на возмещение в размере 1 400 000 рублей.

Ценные бумаги

Акции и облигации набирают популярность среди начинающих инвесторов. Преимущества: высокая прибыль, возможность самостоятельно управлять процессом покупки ценных бумаг (через приложение брокера), выход на иностранные рынки. Из минусов: повышенные риски.

Драгоценные металлы

Такие металлы как золото, серебро, платина, палладий доступны к покупке практически в любом банке. Преимущества: постоянное повышение цены, стабильный спрос, отсутствие какого-либо риска. Недостатки: необходимо обеспечить соответствующие условия хранения. Также важно учитывать, что драгметаллы — это длительная перспектива, рассчитанная на 7-10 лет.

 

Недвижимость

Недвижимость — инструмент инвестирования, который практически на 100% гарантирует инвестору прибыль от перепродажи объекта или сдачи его в аренду. Плюсы: полное отсутствие риска, так как недвижимость со временем только дорожает. Недостатки: для работы с недвижимостью потребуется наличие крупного капитала.

 

Валюта

Покупка валюты в условиях нестабильности экономики приносит инвесторам огромную прибыль. Заработок от разницы между курсами покупки и продажи валюты. Плюсы: высокая доходность. Минусы: валюта может упасть в цене.