Как работает детский аллерголог-пульмонолог

22.05.2023 0 Автор admin

При наличии заболеваний, связанных с повышенной чувствительностью иммунной системы организма ребёнка, следует обращаться к детскому аллергологу-пульмонологу. Важно, чтобы такой специалист имел внушительный опыт диагностики и лечения детей с аллергическими патологиями.

 

 

Очень часто аллергию путают с насморком или простудой, так как она сопровождается и другими характерными проявлениями. Это кашель, постоянное е слезотечение, высыпания на коже и приступы астмы в сложных случаях. Обращаться к аллергологу-пульмонологу стоит, если имеют место такие диагнозы, как:

 

    • аллергический ринит или коньюктивит;

 

    • атопический дерматит;

 

    • бронхиальная астма;

 

    • различного рода аллергии – пищевые, лекарственные и др.

 

Если глаза ребёнка покраснели, появилась одышка или обострился, казалось бы, сезонный ОРВИ, Это говорит о необходимости обращения к специалистам. Перечисленные проявления сопровождаются высыпаниями на коже, раздражающими и зудящими, оценить которые способен только врач, он направит маленького пациента на анализы, возьмёт кровь на иммунный статус и аллергены, проведёт аллергологические пробы и, скорее всего, прибегнет к дополнительным консультациям узких специалистов.

 

Каким образом можно подготовить ребёнка к приёму аллерголога

 

Клинический анализ крови можно сдать заблаговременно, это позволит сэкономить драгоценное время. Примерно за сутки до приёма у врача важно перестать принимать антигистаминные препараты. Также аллерголог-пульмонолог детский назначает такое исследование, как иммунограмма. Речь идёт о крови из пальца, по которой можно определить состояние иммунной системы.

 

 

К сожалению, у детей во всём мире за последние несколько лет отмечен рост числа аллергических проявлений, а также увеличилось количество веществ, провоцирующих аллергические реакции. Одновременно сказывается некачественное питание, плохая экология, низкая санитарная культура, перегрузки и стрессы. Наследственную предрасположенность тоже нельзя сбрасывать со счетов, равно как и определённые заболевания, из-за которых аллергены гораздо легче проникают в организм.

 

Постановка правильного диагноза очень важна, а потому следует выбирать того аллерголога-пульмонолога, который имеет в своём распоряжении возможность проводить лабораторные тесты широкого спектра. В этом случае можно говорить о возможности дифференцировать диагноз и понять, в чём заключаются причины повышенной чувствительности ребёнка, а также назначить диету и соответствующее лечение.

 

Достаточно вовремя установить правильный диагноз, даже если речь идёт о наследственной расположенности, для того, чтобы обеспечить более оперативное выздоровление и дальнейшее развитие ребёнка в новом качестве жизни.