Как утеплить пол. Рекомендации

Как утеплить пол. Рекомендации

10.09.2021 0 Автор admin

Как утеплить пол. Рекомендации

Утепление пола является эффективным способом его теплоизоляции. На что следует обратить внимание в процессе работ, расскажем в данной статье.

Почему без утепления не обойтись?

Проблема утепления возникает тогда, когда поверхность не используется на постоянной основе. Например, во многих домашних хозяйствах часть пространства может служить местом хранения неважных и неиспользуемых вещей. Поэтому пол плохо утепляется или не утепляется вовсе. Тем не менее, теплоизоляция создает комфортную атмосферу в доме.

Сегодня на рынке доступна широкая линейка материалов. Чаще всего находят применение базальтовая или минеральная вата. Еще один вариант теплоизоляции — полистирольные плиты. Точно так же можно использовать переработанную целлюлозу или стеклянное предложение.

Как осуществить грамотное утепление пола?

Сначала необходимо очистить и подмести пол перед любыми строительными работами. Тогда мы можем начать с установки теплоизоляционного слоя.

Самый простой способ — это изоляция из минерального волокна или минеральная вата, которую укладывают на пол непрерывным и ненагруженным слоем. Это волокна из натуральных силикатов или же тонкие волокна с круглым сечением и гладкой поверхностью. Преимущества этого материала заключаются в том, что он устойчив к температурам и химическим веществам. Используется для создания звуко и теплоизоляции.

В то же время необходимо также установить паронепроницаемую пленку, чтобы общая изоляция выполняла свою функцию. Если мы подходим к утеплению только с помощью минеральной ваты, то экономия средств будет очевидна, но поверхность будет непригодна для хождения по ней.

Минеральная вата также может сочетаться с пенополистиролом. Это простой способ с точки зрения сборки, и в то же время устраняется вероятность образования тепловых мостов.

Есть много типов минеральной ваты на выбор, например:

  • Isover Domo
  • Izoroll Profi 39
  • Knauf Classic 039

Как утеплить пол и сделать его пригодным для хождения?

Если мы хотим сделать поверхность, пригодную для хождения, перед нами стоит более сложная задача. Конечно, даже в этом случае подготовка необходима, то есть пол должен быть вымыт и подметен.

Здесь можно использовать полистирольные полы. Пароизоляция также должна быть установлена. В противном случае существует риск конденсации влаги. Если мы снова хотим использовать минеральную вату, возможна аналогичная процедура. Однако также необходимо создать структуру, подходящую для свободного передвижения.

Проходной слой нередко выкладывают из плит OSB. Такая земля пригодна для использования, и пол выдержит определенную нагрузку, например, можно хранить неиспользуемые вещи. Клеить плиты OSB рекомендуется только в том случае, если в будущем пространство не будет использоваться в жилых целях. На то есть практические причины: мы можем легко разобрать не приклеенные доски и установить новый пол, который будет больше подходить для интерьера.

Какой должна быть толщина теплоизоляционного слоя?

Соответствующая толщина изоляции для конкретного здания должна определяться в первую очередь проектировщиком. В общем, выбирается минимальная толщина 140 мм. Однако это абсолютный минимум для изоляции, поэтому на практике вы найдете от 180 до 200 мм. Некоторые производители рекомендуют размер более или менее 200 мм в качестве необходимой основы.

Это относится как к проходимой, так и к непроходимой изоляции. Можно сказать, что чем толще слой, тем лучше. Многие строители экономят деньги, потому что им, естественно, приходится доплачивать за большее количество материала. Однако, если наша цель — предотвратить утечку тепла, мы не можем экономить в этом направлении. Хорошо изготовленная теплоизоляция достаточной толщины скоро окупится в виде экономии на отоплении

По материалам: Panex.Бай