Как зарабатывают на посуточной аренде квартир

Как зарабатывают на посуточной аренде квартир

11.11.2021 0 Автор admin

Квартиры посуточно уже давно пользуются популярностью и не только в курортных городах. О причинах популярности этой услуги можно прочитать в статье Кто обычно снимает квартиры посуточно – Земля — Хроники жизни.

Мы же в статье рассмотрим как этот бизнес утроен.

Кто сдает квартиры посуточно

Здесь два основных варианта.

Во-первых, это владельцы квартир. В этом случае арендодатель сдает квартиры, которые являются его собственностью.

Во-вторых, это квартирные бюро (они же сети апартаментов, они же апарт-отели и т.д.). Это частные лица, индивидуальные предприниматели или организации, которые сдают в аренду квартиры третьих лиц. Другими словами квартирные бюро снимают квартиры на длительный срок и пересдают их в субаренду посуточно.

Иногда эти варианты могут совмещаться, то есть сдается часть собственных квартир, часть чужих в субаренду.

Где находят клиентов

Как правило, основной объем клиентов получают посредством интернета. Источниками обращения могут быть популярные сайты посуточной аренды, такие как Booking.com, YouRenta.Ru и т.д.

Часть арендодателей имеют свои собственные сайты и подают прямую рекламу в Яндекс Директ и Google AddWords.

Другие «посуточники» развивают группы в популярных социальных сетях.

А вот наиболее крупные игроки рынка используют все имеющиеся варианты.

Со временем появляются и постоянные клиенты,

Сколько зарабатывают на посуточной аренде

Заработок зависит от количества квартир, которые сдаются посуточно. В среднем, с одной квартиры получают две стоимости долгосрочной аренды. Например, если в городе можно снять «однушку» в хорошем состоянии за 15 тысяч рублей, то в средним в месяц при её посуточной сдаче она будет приносить порядка 30 тысяч.

Однако при планировании прибыли следует закладывать расходы, связанные с содержанием квартиры (заселение, выселение, уборка, стирка белья, текущий ремонт), а также с поиском клиентов.

Естественно, чем больше квартир в управлении, тем выше потенциальная прибыль и в среднем ниже затраты на содержание и рекламу.

Часто, квартирные бюро занимаются сдачей квартир в каком-то определенном районе города.

Для функционирования бизнеса могут привлекаться наемные горничные, прачки, администраторы.

Где сдают?

Выбор района очень важен. Наибольшей популярностью обычно пользуется жильё в центре города, вблизи хороших транспортных развязок, недалеко от аэропортов, железнодорожных и автобусных вокзалов. Также часто ищут жильё посуточно в местах скопления учебных или медицинских заведений, крупных спортивных сооружений.

Если вы собираетесь заняться этим бизнесом, то не поленитесь провести анализ рынка в своём городе, чтобы правильно оценить возможные доходы и расходы и правильно выбрать район и модель работы.

Успехов в делах!