Как заработать фотографу: выбираем прибыльную нишу

Как заработать фотографу: выбираем прибыльную нишу

21.07.2022 0 Автор admin

Недостаточно приобрести или взять в аренду дорогой фотоаппарат и объявить себя фотографом. Для полноценного заработка следует выбрать нишу, способную обеспечить регулярный поток заказов, стать лучшим исполнителем в данной специализации, а значит, получить в результате достойную оплату труда. Предлагаем список возможных вариантов.

Частные заказы

Работа на рынке b2c является идеальной для начинающего фотографа. Заказчики – обычные люди, достаточно неприхотливые. Правда, сделать из них постоянных клиентов, регулярно пополняющих бюджет фотографа, будет проблематично. Ведь в жизни каждого человека не так много значимых событий, достойных отдельной фотосессии.

Свадебная фотосессия

Ниша достойная, но с огромной конкуренцией. Чтобы получить заказ для профессиональных фотографов в Минске, придётся навести мосты со всеми брачными агентствами и тамадами. Потребуется также наличие организаторских способностей, чтобы заставить массу гостей позировать и улыбаться в нужный момент. Зато если фотосет устроит невесту, она посоветует мастера своим подругам.

Фотосессия лав-стори

Влюблённые люди обожают целоваться при любых обстоятельствах. Они с удовольствием сделают это перед камерой во время разнообразных локаций. Перед свадьбой можно предложить молодожёнам снять их историю любви для показа во время церемонии бракосочетания, получив дополнительный заработок.

Семейная фотосессия

Сложность заключается в поиске компромисса между мамой, желающей всё и сразу, абсолютно равнодушным к действу папой и малышом, вообще не понимающем, что происходит. Удастся организовать эту разношёрстную массу – значит, всё получится, и заказы потекут рекой.

Фотосессия беременности

Столь важный момент в жизни каждой женщины обязательно должен быть запечатлён для истории. Можно организовать постановочный фотосет или же предложить будущей маме делать снимки каждую неделю, собрав в итоге что-то типа тайм-лапса.

Съёмка новорожденных

Для этой работы нужно любить детей и лояльно относиться к их мамам. Тогда всё получится. Следует подготовиться к тому, что подобные фотосъёмки проходят не всегда легко. Младенцы до 14 дней преимущественно будут спать, дети до 3 месяцев часто капризничают, а становясь старше, категорически не приемлют незнакомцев.

Мы перечислили самые распространённые идеи для заработка фотографу. На самом деле, их значительно больше, и каждый может подобрать подходящую нишу.