Какие бывают футбольные ворота? Виды и особенности

16.12.2022 0 Автор admin

Футбол — престижный и удивительный спорт. Он объединяет людей разных возрастов и интересов, у которых есть общее хобби — погонять мяч или поболеть за тех, кто его гоняет. Хорошо, когда есть возможность организовать игру на поле, спортплощадке, стадионе или в спортзале. Для этого лишь нужно купить подходящие футбольные ворота. Узнайте, какими они бывают и на что обращать внимание при выборе.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Размеры футбольных ворот

Если речь идет о секции футбола и подготовке профессиональных футболистов, надо брать ворота с габаритами, предусмотренными стандартом ФИФА — 7,32 х 2,44 м. Размеры юниорских ворот 5 х 2 м.

Конечно, если площадь поля позволяет, почему бы не купить футбольные ворота стандартных размеров для любительских игр. Футболисты-перфекционисты обычно так и делают.

Во всех остальных случаях для любительского футбола есть ворота самых разных размеров, например:

  • 5,5 х 2,2 м;
  • 3,0 х 2,0 м;
  • 2,4 х 1,5 м;
  • 1,8 х 1,2 м;
  • 1,5 х 1,1 м.

Разумеется, это неполный список, а перечень для примера, потому что ворота футбольные купить в Москве можно самых разнообразных размеров, даже для дачного участка или маленьких футболистов.

Конструкция ворот для футбола

«Анатомия» футбольных ворот достаточно проста. Это штанги, перекладина, во многих моделях есть боковые опоры.

Раньше ворота были в основном цельносварными, но сегодня они бывают разборными и складными. Обращайте внимание на эту особенность, если есть перспектива устраивать выездные встречи. Независимо от того, нужны вам профессиональные или любительские ворота, футбол должен быть безопасным для голкипера и других игроков. Поэтому, выбирая футбольные ворота, смотрите на тип их крепления.

Профессиональные модели фиксируются на стойках со стаканами, которые идут в комплекте.

Другой тип крепления — противовесы. Они есть для легких и тяжелых ворот и покупаются отдельно. Еще есть ворота, которые крепятся анкерными болтами. Выбирайте наиболее удобный для себя вариант.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Материал изготовления

Сегодня футбольные ворота изготавливаются из стали и алюминия и покрываются порошковой краской.

Стальные ворота тяжелые, их практически невозможно опрокинуть. Модели с жесткой рамой даже необязательно крепить к земле, хотя надежнее перестраховаться. Однако у алюминиевых ворот есть свое преимущество — они более легкие и менее жесткие, а потому считаются самыми атравматичными.

На профессиональных и международных матчах используются только алюминиевые футбольные ворота. Если есть возможность, покупать лучше их. Но стальные заметно выигрывают у алюминиевых в цене.

Сетка для футбольных ворот

Оснащение ворот имеет значение, особенно если предполагаются регулярные тренировки и игры. Сетку лучше сразу брать качественную, чтобы не пришлось ее часто менять.

Какие характеристики имеют значение:

  • размер ячейки футбольной сетки — 100 х 100 мм, без вариантов;
  • лучшим материалом изготовления считается смесь капрона и полипропилена. Такие сетки устойчивы к постоянным ударам, влаге и ультрафиолету;
  • толщина нити бывает от 2,2 до 5 мм. Чем сетка толще, тем дольше она прослужит.

Для больших футбольных ворот есть сетки размером 7,5 х 2,5 м. Для нестандартных модификаций обычно покупают сетки для мини-футбола.