Какую душевую выбрать?

Какую душевую выбрать?

10.12.2022 0 Автор admin

Душевая кабина – современный вариант сантехники, который успешно конкурирует с традиционными ваннами. Они выпускаются в широком разнообразии моделей, которые разделяются на две большие группы: открытые и закрытые. Для того чтобы правильно выбрать один из вариантов, нужно познакомиться с ними поближе.

 

Открытые душевые кабины

Конструкция душевой кабины открытого типа по сути представляет собой душевую зону, которая отгорожена перегородкой, установленной на поддоне. Некоторые модели предусматривают возможность использования стен для крепления стеклянных панелей. В этом случае их поверхности становятся частью конструкции, которая огорожена стеклом только частично.

Душевые кабины предусматривают дверцы, открывание которых происходит разными способами. Распашные варианты требуют, чтобы перед душевой зоной имелось некоторое пространство. Для компактных санузлов оптимальным решением считается раздвижные модели или двери-гармошка.

Поддон душевой кабины может иметь различную высоту. Этот параметр подбирается в зависимости от физических возможностей пользователей. Современные модели комплектуются акриловыми поддонами, которые отличаются практичностью, надежностью и безопасностью.

Большое преимущество душевых кабин – разнообразие размеров и дизайна. Кроме простых геометрических форм, изделия представлены угловыми и асимметричными вариантами, которые позволяют рационально использовать пространство и привлекательно выглядят в интерьере. Если отказаться от стандартного поддона и установить конструкцию на душевой трап, то дизайнерские возможности значительно расширяются.

Отсутствие крыши у открытой душевой кабины принято считать недостатком изделия, так как функциональные возможности сантехники сужаются. Однако если нужен тропический или массажный душ, то при желании его можно установить. Правда, парогенератор или система озонирования остаются недоступными.

Основной недостаток открытой душевой зоны – это негерметичная конструкция, поэтому пар и брызги выходят наружу, что нежелательно, но не критично.

Закрытые душевые кабины

Конструкция душевого бокса полностью закрыта со всех сторон, поэтому основное отличие от открытых моделей заключается в наличии крыши. За счет этой особенности достигается максимальная функциональность изделия. Пользователь может не только принимать гигиенические процедуры, но и оздоравливаться не выходя из дома. Кроме этого, внутри кабины создаются максимально комфортные условия за счет установки дополнительных аксессуаров и приспособлений. Продвинутые модели позволяют устроить турецкую баню или сауну.

Душевые кабины от производителя в Москве оборудованы поддонами разной высоты. На этот параметр обязательно нужно обращать внимание, так как от него зависит безопасность и комфорт использования сантехники. Глубокий поддон подойдет для купания маленьких детей, а с невысокими бортами – для людей преклонного возраста, которым можно дополнительно организовать сидение.

Герметичная конструкция – основное преимущество закрытой душевой кабины. Этот вариант не дает шанса для развития плесени и грибка, а отделка помещения остается привлекательной.

При необходимости конструкция может быть демонтирована и установлена в новом месте. Это удобно, если планируется переезд в новое жилье.

Многие считают, что душевой бокс – более дорогостоящее приобретение по сравнению открытыми моделями. Однако это не совсем так – производители предлагают изделия с различными размерами и функционалом, поэтому вариант со скромной начинкой вполне доступен для широкого круга потребителей. Большинству людей не нужна парная дома или развлекательный центр в душе – им достаточно с комфортом помыться.

При сравнении дизайнерских возможностей закрытые боксы проигрывают открытым конструкциям. Поэтому при выборе необходимо определиться с оформлением изделия, так как вариантов, кроме заводских не будет.