МРТ головного мозга в Казани

10.11.2022 0 Автор admin

Магнитно-резонансная томография на сегодня остаётся одним из наиболее точных методов обследования. Она может применяться к любому органу или системе, в том числе — головному мозгу. Современные приборы для проведения томографии обладают расширенным функционалом, позволяющим получить детальный результат. Это метод диагностики, который помогает на ранней стадии выявлять нарушения в работе сосудов и структурные изменения.

 

Медицинский центр АИРмед проводит МРТ головного мозга в Казани с использованием современной аппаратуры. Томограф не генерирует рентгеновское излучение и потому является безопасным.

 

МРТ головного мозга

 

Когда следует провести МРТ головного мозга

 

Показания к проведению обследования — любое подозрение на нарушение функций мозга. Магнитно-резонансная томография показывает не только саму структуру органа и состояние проходящих сквозь него сосудов, но и физические и химические процессы, которые происходят во всём мозге или отдельных его частях.

 

Многие модели томографов даже могут измерять активность в разных участках этого органа.

 

Преимущества МРТ

 

Именно эту процедуру часто назначают для диагностики — это делается из соображений:

 

    • безопасности — томография не связана с радиационным излучением;

 

    • точности — технология позволяет получить множество изображений в различных ракурсах;

 

    • простоты — не нужно проводить дополнительные инвазивные исследования, снимки получаются детальными;

 

    • распространённости — такие аппараты, достаточно функциональные и современные, есть во множестве клиник.

 

Здесь можно выделить интересующий участок для более детального рассмотрения или реконструировать изображение сети сосудов — так проще поставить диагноз точно и определить, где именно проходят патологические процессы, имеют ли они место вообще.

 

Контрастная МРТ в Казани

 

Аппараты, которыми оборудована клиника АИРмед в Казани, имеют возможность обследования с введением контрастного вещества и без него. Контрастное исследование показано в случаях, если подозревается опухоль или нарушение функции гипофиза.

 

У такой процедуры есть свои особенности — например, обследование необходимо проходить только натощак. О других особенностях пациенту расскажет врач на первичной консультации. В остальном подготовка к томографии не требуется, заключение по результату будет подготовлено в течение 60 минут или быстрее.