О чем расскажут розы? Значение числа и цвета роз в букете

15.02.2023 0 Автор admin

Флористический рынок растет и развивается, а это очень хороший знак. Цветы всегда были лучшим способом выражения чувств, несмотря ни на какие жизненные перипетии мужчины продолжают нести женщинам букеты, а те их с удовольствием принимают.

Сезонность цветов, к счастью, уже давно утрачена, ведь теперь даже зимой мужчины без проблем дарят своим любимым пионы или тюльпаны. А если хочется, то можно купить невероятно оригинальные 200 см розы с доставкой по Москве и выразить таким образом свои самые высокие и пламенные чувства. Да, это не ошибка, двухметровые розы с огромными бутонами действительно существуют.

Речь о розах зашла не случайно. Интересен символизм Королевы цветов, и именно о нем не будет лишним поговорить.

Значение цвета роз в букете

Придирчиво выбирают букеты для дам только эстеты. Для большинства же мужчин все розы красивые, и многие берут первый попавшийся букет.

Возможно, цвет лепестков розы слегка утратил былой символизм, но многие женщины интуитивно чувствуют язык цветов и он им может рассказать о чувствах дарителя:

  • красные розы были и остаются символом любви и страсти. К слову, психологи-сексологи считают, что красные розы пробуждают и усиливают сексуальность партнеров;
  • розовые розы — сама благоухающая нежность. Их обычно дарят в начале отношений в знак зарождающихся чувств;
  • белые розы — самые популярные цветы невесты. Такой букет может стать намеком на серьезные отношения;
  • желтые розы — ни в коем случае не вестники разлуки. Их часто дарят в браке как символ солнца и счастья. Тем же символизмом обладают золотые розы;
  • синие бутоны окутаны таинственным ореолом. Получившая их женщина может считать себя загадкой для кавалера;
  • радужные розы — великолепный презент, рассказывающий женщине о целом калейдоскопе чувств мужчины.

Еще в продаже есть черные розы, но немногие отважатся их подарить. В действительности они настолько насыщенно-бордовые, что кажутся черными. Если женщине об этом известно, букет может стать признанием в безудержной любви. Психологи и флористы считают, что чем более глубокий красный цвет розы, тем сильнее страсть.

Значение количества роз в букете

Казалось бы, чем больше — тем лучше, а щедрость оценит каждая женщина. Но огромная охапка роз не всегда уместна, к тому же нумерология во флористике весьма красноречива:

  • одну розу принято дарить на первом свидании или положить жене на подушку как красивый знак внимания;
  • 3, 5 или 7 роз считаются классическими семейными букетами, их дарят на дни рождения в кругу родных и близких;
  • 11 роз — две единицы, знак того, что вы нашли друг друга;
  • 15 роз многие считают «букетом виноватых». Так мужчины иногда просят прощения;
  • 17, 19, 21 роза — пышные, презентабельные букеты. Их преподносят перед визитом в театр или ресторан;
  • 51 роза смотрится роскошно. Это интимный и недвусмысленный букет, его можно вручить вместе с предложением руки и сердца.

Композиции из 101 розы и более выглядят потрясающе. Хотя упомянутые вначале гигантские двухметровые розы производят более ошеломляющий эффект. Но и те, и другие дарят женщинам, которых боготворят, в знак бесконечной любви, страсти, преданности и верности. Такой презент женщина оценит и уж точно никогда не забудет.