О фотографии

О фотографии

04.04.2022 0 Автор admin

Фотография — Как Все Начиналось

И куда Все Идет?

С момента изобретения фотографии в начале 19 века и до наших дней, этот инструмент продолжает развиваться, усложняться и занимать все более значимое место в нашей жизни.
Когда и для чего была изобретена фотография? Каковы важные вехи в истории фотографии, какое место она занимает в нашей жизни сегодня и как может выглядеть мир фотографии в будущем, на все это мы постараемся ответить.

Что такое фотография?

Фотография — это запечатление момента, одной неопределенной единицы времени и ее запись, в печатное или цифровое изображение. Фотография – это еще и язык, инструмент, с помощью которого мы выражаем чувства, ощущения и мысли.

В настоящее время фотография окружает нашу жизнь. Мы ходим с камерами 24/7, снимая и снимая все время.
Камера на смартфоне, в машине, камеры слежения, медицинские камеры, камера на шлеме мотоцикла, камеры на дорогах и многое другое.
Фотография стала настолько неотъемлемой частью нашей жизни, что нам трудно представить жизнь без нее, но еще несколько лет назад жизнь действительно существовала без нее.

Что на самом деле произошло? Как фотография стала таким доступным, массовым, изощренным, незаменимым инструментом?

Но в конце всех доработок камера — это коробка с дыркой, вот и все!
Так что же происходит на самом деле? Как стать картинкой?
Внутри коробки находится светочувствительная поверхность, когда-то это была пленка и уж тем более стеклянная поверхность, покрытая светочувствительным желеобразным материалом. Сегодня эта поверхность представляет собой датчик, который переводит световую энергию в цифровые знаки.

На другой стороне коробки есть отверстие, через которое проникают световые лучи, которые выжигаются на поверхности задней камеры и таким образом фактически создается фотографическое изображение. На любом базовом уроке фотографии одним из первых и самых интересных уроков является создание камеры, называемой перфорированной камерой, состоящей из простой коробки, светочувствительной фотобумаги внутри и небольшого отверстия на другой стороне.

Студенты выходят с коробкой, подсвечивают маленькое отверстие и получают изображение на фотобумаге, которое можно увидеть после процесса проявления.
Таким образом, принцип очень прост, но, конечно же, технология привела это устройство в чрезвычайно сложные и крутые места. Если когда-то хорошая камера была привилегией профессиональных фотографов, то сегодня у каждого из нас есть небольшая, доступная и очень качественная камера.

Качественные чипы, программное обеспечение для обработки изображений, распознавание лиц, стабилизаторы и отличные фильтры позволяют нам быть профессиональными фотографами, не обучаясь фотографии ни дня.

Некоторые основные понятия в фотографии

Корпус камеры + объектив

В профессиональных и полупрофессиональных камерах есть разделение между корпусом камеры и объективом. Корпус фотоаппарата представляет собой коробку, в задней части которой находится светочувствительная поверхность, объектив — прозрачный аксессуар, обычно из полированного стекла, но может быть и пластиковым, через который свет проходит и попадает в коробку. Объектив на самом деле является окном камеры. Существуют разные типы объективов в зависимости от потребностей фотографии;

Макрообъективы, которые снимают под широким углом, микрообъективы, которые снимают очень близко к небольшим объектам, патч-объективы, которые могут увеличивать или уменьшать масштаб, и многое другое.

SLR, зеркальный фотоаппарат DSLR

SLR = зеркальный объектив с одним объективом
DSLR = цифровые зеркальные фотоаппараты с одним объективом Зеркальные
камеры (SLR) — это камеры с одним объективом для просмотра и съемки. Фотограф смотрит на изображение через видоискатель камеры, и как только он нажимается, зеркало через него смотрит вверх, и свет проходит на корпус камеры и сжигает чувствительный материал на задней панели камеры.

Камера без зеркала

(Беззеркальный): технология, позволяющая уменьшить корпус камеры и сохранить высокое качество съемки. В современных беззеркальных камерах фотограф смотрит на изображение через цифровой видоискатель, а не через объектив, поэтому можно обойтись без механики зеркала и, таким образом, значительно уменьшить корпус камеры. Беззеркальные камеры не являются новым изобретением, но еще несколько лет назад они использовались в основном для любительской фотографии, а сегодня, с развитием технологий, они стали очень сложными и эффективными для профессиональной фотографии.

Контакт

Количество света, попадающего в камеру. Экспозиция определяется тремя параметрами:
  1. Время выдержки – период времени от открытия до закрытия затвора камеры. Чем дольше открыт затвор, тем больше света попадает внутрь. Проблема в том, что при длительном открытии затвора изображение может смазаться из-за движения объекта.
  2. Ширина диафрагмы. Диафрагма представляет собой кольцо, которое находится на задней части объектива и через которое проходит свет. Чем шире апертура, тем больше света попадет, чем более закрыта апертура, тем меньше света попадет.
  3. Светочувствительность поверхности (ISO) — можно установить светочувствительность. Значения чувствительности измеряются кратно (100, 200, 400 и т. д.), чем выше число, тем чувствительнее будет камера к свету.