Обзор рынка круп

02.04.2022 0 Автор admin

В 2020 году и при открытии сезона круп в 2020/21 году (в сентябре и августе) наблюдалась стабильная ситуация с точки зрения производственной деятельности и предложения большинства круп, за исключением, пожалуй, овсяных хлопьев. Однако при исследовании рынка выяснилось, что Ковид-19, снижение рубля, высокие котировки по всему миру на зерновые, и другие негативные факторы плохо повлияли на конъюнктуру отечественного рынка круп.

Резкий скачок цен произошел в середине марта, если судить по обзору рынка. Он был вызван большим спросом на крупы среди потребителей на волне опасений, что еда в магазинах закончится из-за карантина. В течение нескольких суток после открытия супермаркетов, с полок сметались пакеты с крупой.

В апреле цены продолжали расти. В результате товарного производства увеличение стоимости на гречку в Алтае в апреле и феврале дошло до 58%, на рис в Краснодаре до 51%. Не так сильно подорожало пшено в городах РФ, в Саратове и «Геркулес» на 35% и в Алтае на 28% соответственно.

В мае цены пошли на спад. Спрос на крупы упал, потребители запаслись на 2-3 месяца вперед. Однако насыщенность рынка крупами в это время оставалась высокой. В ответ на ажиотаж крупные заводы нарастили производственную деятельность. В марте производство было близким к рекордным значениям, а в апреле – дошло до максимальных показателей.

К концу лета 2020 г. производители начали заниматься переработкой зерна нового урожая. Несмотря на то что, многие предполагали ухудшение состояния урожая, в связи с погодными явлениями, валовые сборы гречки и риса оказались выше, чем в прошлом году. Производители проса и овса, снизили темпы работы.

Общая выработка круп по результатам компании ACG исследования рынка круп по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/267-rynok-krup-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html на 2020/21 год значительно снизилась, составив 431 тыс. тонн по сравнению с 444 тысяч тонн за тот же срок 2019/20 сезона круп.

Гречка

В сезон 2021/22 российский рынок гречихи вступил с очень низкими переходящими запасами. Все это произошло из-за высокого экспорта товара. В пересчете на гречку за прошлый сезон была вывезена практически четвертая часть урожая 2020 года. С пятого июня по сентябрь 2021 года. Власти ввели кратковременный запрет на экспорт гречихи и гречки для предотвращения их последующей утечки за границу. Сезонного снижения стоимости, потребители не дождались. Производители гречки нового урожая не поторопились с ее продажей. Предприятия сражались за зерно и были вынуждены предлагать большие деньги за продукт.

В будущем увеличение предложения гречки поспособствовало некоторому снижению стоимости на нее. Да и производство гречихи вначале этого года, стало опережать показатели 2021 года. Экспорт продукта с начала сезона, вылился в показатель 19,7 тыс. т, гречка — 37,6 тыс. т. Для сравнения, за тот же срок в 2019 году экспорт составил 31,1 тысяч и 37,3 тысяч по официальным данным. В будущем, цены стабилизируются. Предложений должно стать больше, т.к показывает обзор рынка.

Рис

Пусть посевы и сокращаются, валовой сбор продукции оказался довольно внушительным. Качество урожайного зерна 2021 г. лучше, чем в 2020 году. Поэтому производство риса в России может оказаться не ниже, чем в 2021 году. Переходящие запасные товары с прошлого сельскохозяйственного периода тоже оказались довольно высокими. Однако, расценки на российский рис в начале сезона возросли, хотя и не сразу, как на гречиху. Серьезную поддержку им, наряду с увеличением стоимости на иные крупы отечественного производства и позднего начала сезона переработки, могло оказать быстрое подорожание зарубежного риса.

При этом экспортного типа котировки 3 крупных азиатских экспортеров – Индии, Таиланда и Вьетнама находятся в последнее время на очень низком уровне, а ведь в прошлом году, все было иначе. Динамика обновления цен на экспортный рис — изменилась.

Отчасти рост цен на рис за рубежом обусловлен повышением цен на контейнерные перевозки и ставок фрахта судов в азиатских странах. Денежные факторы также повлияли на рост цен. За три месяца этого сезона экспорт рисовой продукции сократился вдвое, что связано, среди прочего, с поздней сборкой. По итогам 2021/22 года Турция еще не подтвердила статус основного потребителя российского риса. Ожидается, что к концу 2022 года предложение рисового зерна на внутреннем рынке будет очень высоким. Таким образом, в настоящее время нет причин для последующего увеличения расходов.

Пшено

Валовой сбор этого продукта, оказался не намного ниже, чем в 2020 г. Цена на прос и на пшено — пока остается в пределах нормы. В будущем эта тенденция может измениться, все зависит от того, как быстро запасы проса закончатся. Такая ситуация уже возникала в конце прошлых сезонов.

Геркулес

Цены на овес стали расти. Главная причина – сокращение урожая овса в некоторых городах России. В Алтае в начале года, цены составляли 10-10,5 тыс., сейчас – 14-14,1 тыс. руб./т. В будущем, все будет зависеть от доли геркулеса в валовом сборе 2022 года. Анализ рынка — всегда позволяет увидеть, чего достигла страна, и ее производители за конкретный срок.

Источник: https://alto-group.ru/