Пергаментная бумага как упаковочный материал

Пергаментная бумага как упаковочный материал

29.11.2022 0 Автор admin

Упаковка из пергамента безопаснее для экологии, чем из пластика. Продукты, завернутые в пергаментную бумагу, сохраняют качества и вкус. Пергаментная бумага – хорошая альтернатива пластику, поскольку он разлагается за 400 лет, а бумага – за 2 года.

Что за материал используется в производстве

Пергамент – это упаковка, которая отличается инертностью и пропускает воздух. Она не перекрывает воздух продуктам. Ее свойства поспособствовали почти повсеместному ее использованию при заворачивании продуктов, которые надо постоянно охранять от воздействия окружающей среды. Пищевая бумага бывает таких марок, как А, Б, В. С их помощью можно упаковывать разные продукты.

Пергаментная бумага марки Д применяют для многослойной упаковки. Марку М используют для упаковки разных медицинских изделий. Чаще всего растительный пергамент используют для заворачивания упаковка маргарина, творожных продуктов, мясных изделий, сладостей.

Он надежно защищает продукты, сохраняет их в чистоте и свежести. Пергамент не пахнет, эластичен, не пылится, у него нейтральное рН. Он устойчив к высоким температурам, антистатичен, не истирается и не растягивается, его можно зафиксировать на клее, несложно утилизировать.

Почему бумагу стали использовать для упаковки

Упаковка из бумаги (https://pack24.ru/upakovochnaya-bumaga) легко перерабатывается. Она утилизируется без вреда для окружающей среды. Бумагу изготавливают из биомассы, поэтому она легко перерабатывается. Потребители сразу понимают, в какой контейнер ее выбросить.

Упаковка из пергамента может использоваться 5-8 раз, поэтому на ней можно отлично сэкономить. Она многообразна, ее можно выпустить разных цветов и из различных материалов. Пергаментное изделие может быть толстым и прочным, используя его, можно не бояться неблагоприятного воздействия со стороны внешних факторов.

Экологично

Еще одна причина использования пергамента – его экологичность. Такой упаковочный материал безопаснее для экологии. Их массово внедряют на производство и в торговую сферу, а также используют в строительстве.

Преимущества бумажных пакетов:

  • срок распада – 2 года;
  • возможность использовать много раз;
  • прочность и эстетика материала;
  • универсальность;
  • безопасность для продуктов.

Упаковка позволяет продуктам храниться долго. Содержимое пакетов сохраняет качество. Тара позволяет сохранять сухие продукты. Ресурс возобновляем. Поскольку спрос на бумагу растет быстрее, чем деревья, нужные для ее создания, тару делают из макулатуры или бумаги, которая уже была использована. Волокна из целлюлозы избавляют от загрязнений, краски, других ненужных веществ. В конце концов образуется бумажная масса.

Материал подходит для любой упаковки. Такая тара не нуждается в клее или иных приспособлениях. Там могут храниться практически любые продукты.

Где еще применяется

В наше время пергамент используют в медицине, пищевой промышленности, фармакологии, торговле. Более того, ее применяют в мебельной и текстильной индустрии и даже в строительстве. Пергамин – недавно появившийся на рынке кровельный материал, который выпускают в виде рулона. Он задерживает влагу и пар от их проникновения в материалы, предназначенные для термоизоляции, поэтому его так хорошо применять в строительстве.

Уникальные свойства пергамента позволяют ему охранять выпечку от потери вкуса и аромата. Продукты сохраняются в первоначальном виде. В пергамент заворачивают блюда в ресторанах, которые дают «на вынос». Блюдо сохраняется ароматным и вкусным, не теряя свойств.

Итак, упаковочная бумага (https://pack24.ru) – очень полезный материал. Он универсальный и используется не только в пищевой промышленности.