Покупка квартиры во вторичке Новодвинска – главные особенности

04.06.2023 0 Автор admin

Возможность приобрести квартиру на вторичном рынке в Новодвинске привлекает многих покупателей, однако юридических рисков в этом случае будет гораздо больше, чем в условиях покупки в новостройке. Именно поэтому, если это продажа квартир, то каждому объекту важно уделить особое внимание.

 

Как проверить собственника

 

Документы, которые касаются собственника жилья, следует запросить в первую очередь для проверки. Ничего предосудительного в этом нет, важно убедиться в том, что квартира принадлежит конкретному человеку. Если же жильё реализуется не собственником, то сделка в итоге может оказаться недействительной, а значит, обернётся для покупателя потерей немалой суммы. Именно поэтому важно проверить на подлинность:

 

    • паспорт;

 

    • выписку из ЕГРН;

 

    • документацию, подтверждающую право собственности;

 

    • документацию, подтверждающую семейный статус продавца;

 

    • счета за квартиру.

 

 

Также важно проверить наличие прописанных в квартире несовершеннолетних собственников. Если таковые имеются, то сделка дополнительно в обязательном порядке согласуется с органами опеки и попечительства.

 

Насколько важна техническая проверка

 

Техпаспортом квартиры тоже следует заинтересоваться на самых первых стадиях. Это позволит увидеть несогласованные перепланировки, а также любые другие изменения, не вписывающиеся в рамки действующего законодательства.

 

Заключение договора – на что обратить внимание

 

Существует два вида договора о купле-продаже недвижимости, тот, что составляется просто в письменной форме, а также аналог, заверенный у нотариуса. Второй вариант особенно подойдёт в том случае, когда у квартиры имеется сразу несколько собственников. Опять же, тот договор, что составлялся в присутствии нотариуса, гораздо быстрее зарегистрируют в МФЦ.

 

Передача денежных средств – основные тонкости

 

Условия передачи денег за квартиру также следует обсудить заблаговременно. Вариантов в данном случае тоже может быть два. Достаточно удобны банковские ячейки, в одной из которой лежат деньги, а в другой – расписка и прочие документы. В качестве альтернативы можно воспользоваться аккредитивом. Речь идёт о специализированном счёте, оформленном в банке Новодвинска, к которому продавец имеет доступ, однако банковские работники могут поинтересоваться происхождением суммы и ладе приостановить операцию по счёту, если ответ покажется подозрительным.

 

Передаём ключи от квартиры

 

В первую очередь, документы передаются в МФЦ, на что уходит около двух недель. Далее покупатель должен перепроверить соответствие приобретаемого жилья тем пунктам, что прописаны в договоре. Если всё в порядке, то можно переходить к акту приёма-передачи и получать ключи из рук продавца.