Рассказ про завещание

Рассказ про завещание

04.09.2021 0 Автор admin

— Ну что, господа? – вопрос неожиданно прозвучал резко и неприятно, — что будем делать?

И председатель наблюдательного совета кладбища города Нойбрихт обвёл усталым взглядом озабоченные лица остальных членов наблюдательного совета.

— Принимаются любые соображения, — поспешил добавить он. — Можно ли опротестовать в суде условия завещания?

– Задал кто-то вопрос. https://dolg74.ru/product/kresty-stely/kresty-na-mogilu/

— Можно, но это бессмысленно, ведь пункт завещания, который относится к нам, согласован и одобрен нами с ведома юридической конторы нашего города, — откликнулся председатель, — в пункте чётко указано, что наши обязанности могут меняться в любой момент со стороны завещателя. — Ну знаете… — начал было другой участник наблюдательного совета, — так никакой земли не хватит.

Да, мы знали, что у миллиардеров из России свои причуды, да и сам, так сказать, клиент всегда был так щедр и отзывчив…

— Да-да, всё это понятно, но что сейчас делать? – раздалось сразу несколько голосов.

— Давайте ещё раз обсудим этот пункт, — предложил приглашённый представитель юридической конторы, — пункт звучит так: «…похоронить в любимом судне «Барбарис на кладбище города Нойбрихт, на могиле установить флажок».

Мы связались в соседнем городе с производителями яхты и уточнили размеры: длина – 570 метров, ширина – 90 метров, высота – 150 метров.

— Невозможно, просто невозможно, даже если все экскаваторы Германии начнут копать такую яму, то бог знает сколько им понадобится времени, — проворчал председатель, — да и куда девать землю, как подвозить и опускать яхту, потом закапывать, ищем решение, ищем. Сейчас подвезут коньяк и бутерброды.

Во время речи председателя лицо представителя юридической конторы выражало напряжённую мысль, которая завершилась ударом кулака по столу. Все вздрогнули и повернули головы в его стороны. — Итак, господа, — заговорил юрист, — как выразился один из наших соотечественников, юридическая наука – это умение перекладывать ответственность на другого.

Вот сейчас мы эту ответственность и поделим. Лица собравшихся выражали напряжённый интерес. — Но не сейчас, не сейчас, — поспешил добавить юрист, — сначала я съезжу к безутешным наследникам нашего дорогого усопшего миллиардера и заеду в бюро морских регистров к знакомым, потом в земельный отдел округа. А сейчас ждём коньяк и бутерброды. Встречаемся завтра в восемь утра. В восемь утра все были на своих местах.

— Все собрались, — с удовлетворением в голосе начал свою речь представитель юридической конторы. Мы должны действовать чётко, лишнего не болтать. Излагаю план.

1. Наш дорогой покойный оставил нас 27 августа в 14.30.

2. По согласованной договорённости в 14.00 по доверенности в бюро морских регистров была подана заявка на переименование яхты «Барбарис» в «Дупло дятла».

3. В 14.10 все изменения были внесены в документы, она официально стала носить название «Дупло дятла».

4. В 14.12 собственники буксира «Морской конь» подали заявку на переименование буксира в «Барбарис».

5. В 14.20 все изменения были внесены в документы, буксир стал «Барбарисом».

6. В 14.24 буксир «Барбарис» приобретён представителями миллиардера.

Таким образом, — вытирая скупую слезу, продолжил юрист, — вместо того, чтобы закапывать шикарную яхту, у нас есть формально все основания, при согласии всех сторон,  утопить старый ржавый буксир.

Покойный просил похоронить его на кладбище города Нойбрихт, так вот, земельный отдел округа согласен за определённый интерес выделить 100 квадратных метров на старых болотах в нашу собственность и формально эти 100 квадратных метров тоже являются кладбищем города Нойбрихт. Кто согласен выделить для полного решения некоторую сумму – прошу проголосовать.

Решение было единогласно принято. Через несколько дней безутешная родня свеже отошедшего российского миллиардера собралась на иноземном болоте. Покойный со всеми почестями и удобствами был размещён в старом буксире, который позже был аккуратно утоплен. В качестве флажка поставили буёк. По поводу успешного решения был устроен праздник для узкого круга лиц – родни миллиардера, членов наблюдательного совета, начальства морского регистра и начальства земельного комитета.

Слегка нетрезвый председатель, покачиваясь, прошёл с бокалом коньяка «Байлас» к одинокой фигуре в конце стола.

— Дорогой господин Запфельд, — слегка заплетаясь языком, начал он, — в чём дело? Почему вы не веселитесь? Повод отличный. Очевидно застигнутый врасплох, господин Запфельд вздрогнул и поднял глаза.

— Вы же знаете, господин председатель, историю моей семьи. Мой дед был среди первых, тех, в 41 году. Правда, он был поваром, но видел всё собственными глазами.

Так вот, он рассказывал мне про ужасающую бедность и нищету тех хозяйств, через которые они проходили. И откуда там сейчас миллиардеры, я не понимаю.

— Не берите в голову, господин Запфельд, — захохотал председатель, — не вышло тогда, получилось сейчас. Выпьем.

Александр Рубин

валенки на кольской