28 сентября 2021 года, исполнилось 63 года со дня рождения блестящего российского актера Владимира Зайцева, представителя уральской актёрской школы, наряду с другим ярким актёром, Сергеем Горобченко.

Владимир Зайцев, на наш взгляд, принадлежит к сонму гениев лицедейства, в одном ряду с Иннокентием Смоктуновским, Евгением Лебедевым, Константином Воробьёвым. Этим гениям подвластно абсолютно всё, роли любого плана: от полкового комиссара, в военном сериале, до деревенского алкоголика.
Таков и Владимир Зайцев. Начинал актерскую карьеру с роли Кая в » Снежной королеве» (театр имени Ермоловой, сразу после окончания ГИТИСа). Затем последовали такие разноплановые кинороли, как Туполев в сериале «Чкалов», генерал ФСБ в фильме «Человек — приманка», уголовник Седой из «Легенды о Круге», Рошфор из «Трёх мушкетёров» (2013 ), подполковник полиции в сериале «Шелест», криминальный авторитет Данилин из сериала «Один против всех».
Лучшая, на наш взгляд, роль — Вадим Казанцев в сериале «Молодёжка». Изворотливый делец от спорта, начинал свой путь со спортивного директора детского хоккейного клуба, и благодаря своим способностям, вывел клуб в Высшую молодёжную лигу страны, сам поднявшись при этом до Федерации хоккея России. Персонаж, безусловно, отрицательный, так как для достижения своей цели Казанцев шагает по головам своих конкурентов. Но сколько в нём искрометного юмора, обаяния, деловой хватки, умения найти выход из казалось бы абсолютно безвыходных ситуаций!!.

Пожелаем нашему гению актерского мастерства, здоровья и долгих лет, запоминающихся ролей в театре и кино. Такими актерами Россия безусловно может гордиться, это её «золотой » фонд!
Свердлов М