Тайный страх -лечение зубов, а как у Вас?

Тайный страх -лечение зубов, а как у Вас?

07.09.2021 0 Автор admin

Один из моих тайных тайных страхов – лечение зубов. Я много раз одёргивал себя и уговаривал себя не бояться, но увы, все попытки тщетны и бессмысленны. Эта основа прочно заложена в школе зубными бор машинами с зелёной ниткой, про себя я их называю — модель «Сломанная рука». Я помню тот ужас, когда на уроке вызывали кого-то в зубной кабинет, и то безумное отчаяние, когда это был ты. Стоматологов не избежать. В конце прошлого года и начале этого я был у стоматолога 4 раза, потом успокоился, наивно решил, что положенную норму отходил на 2 года вперёд. Я крепко ошибся. Неудачный надкус вызвал отлом кусочка пломбы, и вот я снова у стоматолога. Это был пятый раз. Так вот, когда пятый раз закончился, врач отложила свои жуткие инструменты, сняла маску, и спросила: -Александр Сергеевич, вот эти зубы лучше всего в вашем случае закрыть металлической коронкой от дальнейшего разрушения. Подумайте.

И я подумал. Вздохнул, и пошёл записываться на изготовление и установку коронок. В другую клинику, потому что в той, где я лечил зубы, металлические коронки не делают.

Ну что же, опущу все детали, как записываются на приём без талона в муниципальной клинике во внутри кабинетную тетрадку у медсестры. Настал день обточки зубов. Я пришёл, мне поставили уколы у нужных зубов. Врач появился относительно без опозданий.

О враче следует рассказать подробно – невысокий весёлый мужчина, беззаботный, ростом невысок, но ощущение, что пальцем гору свернёт. И знаете, в зубных клиниках все женщины – врачи и медсёстры — ходят с ледяным спокойным видом, им без разницы эмоции пациентов, они спокойны и равнодушны. А вот при виде этого мужчины-врача все женщины немедленно слабели и прислонялись к стене, чтобы не упасть.

Вот какая сила у этого мужчины. Ну что же, на ватных ногах я подхожу к креслу, сажусь. Врач: — Не бойся, дорогой, сейчас всё сделаем. Что надо? Я показываю зубы, медсестра уточняет. Без задержек начинается обточка зубов, вроде бояться нечего, и тут врач говорит: — Надо потерпеть немного, дорогой… И инструментом под названием дремель врач обтачивает внутренние стенки зубов. Голову мне зажимают руки – гидро зажимы. В голове гудят и трясутся мозги, туда анестезию не ставили. Заходов с дремелем было несколько, время стало тянуться как жвачка, все вещи в мире потеряли смысл, только этот жуткий инструмент… Наконец врач прищёлкивает языком: — Пойдёт. Сейчас сделаем слепок. Итак, через две недели мне поставили две коронки. Это было ещё три посещения стоматолога. Но если бы это было всё… Когда я перестал ощущать коронки, заныл нижний зуб, третий с конца. Я сказал себе: «Мне кажется, ничего нет». Однако то тихое, то сильное нытьё, в разное время суток, в разных зубах, то в верхней, то в нижней челюсти с лёгкостью разбило мои попытки само зомбирования, что мне кажется. Ничего не казалось. Несколько недель приёма обезболивающих средств, и вот я снова на приёме. Плачевное состояние нижнего зуба, диагноз врача – пульпит, нужно удалять нервы, пломбировать каналы, ставить пломбу.

Меня честно предупреждают – стоимость всех необходимых процедур составит восемнадцать тысяч рублей. Мне уже всё равно, я соглашаюсь, потому что эта врач знает меня, знает мои панические страхи. И вот тут начинаются неприятности. Как обычно, ставят анестезию – снаружи и внутри, ждём. Начинается сверление для удаления дентина, и вот тут я понимаю, что анестезия-то не очень действует, я чувствую, да ещё так конкретно и очень неприятно, хотя ранее анестезия в верхнюю челюсть наглухо гасила любые ощущения. Удаление дентина окончено, ставят какое-то лекарство для отмирания нерва. Я говорю врачу о том, что анестезия как-то плохо действует. Во время следующего приёма лекарство для отмирания нерва убирают, ставят временную пломбу. И вот третий приём – нужно удалить три нерва и запломбировать каналы. Снова двойная анестезия. Я не знаю, почему не подействовал в полной мере даже после третьего укола ультра каин, из моих глаз бежали слёзы. Это было ужасно. У меня было ощущение, что поставь хоть 25 уколов, всё равно не поможет. Наконец третий раз закончился. Нужно чуть-чуть подождать, когда всё успокоится, тогда будет окончательное лечение. Я ничего не понимал, нервы удалены, всё сделано правильно, сделан проверочный снимок, но зуб ноет. Мне объясняют, что строение нижней челюсти более плотное и нервы расположены иначе, а ноют оставшиеся веточки нервов. Через несколько дней всё успокаивается, четвёртый приём, установка в зуб металлического стержня, пломба. Полная стоимость – 18 080 рублей Казалось бы, неплохо. Но по-хорошему нужна на этот зуб металлическая коронка, ну и мой ужас укрепил многократно свои позиции… Ну и я был бы не я, если бы не стал себя накручивать – а вдруг когда-то не смогу заплатить, а ещё вдруг что, а анестезия… А самое противное в этой ситуации – она не поддаётся вашему воздействию, если зуб захочет доставить проблемы – он это сделает, даже если утром вместо масла на хлеб мазать зубную пасту, но если ваш генотип хороший, то вы и в 103 года не пойдёте к стоматологу!

Александр Рубин

https://polyalpan-msk.ru