Цена на акции Роснефти и других компаний: как выбрать акции для покупки

26.11.2022 0 Автор admin

Торговля акциями в последние несколько лет стала одним из наиболее перспективных видов заработка онлайн. Люди начали покупать ценные бумаги российских и зарубежных компаний — дорогие и дешёвые, с дивидендами и без. Подобрать такие ценные бумаги — дело не из простых, особенно если вы не отслеживаете динамику изменения их стоимости.

 

К счастью, существуют специализированные сервисы для выбора акций и просмотра их текущей стоимости. К таким можно отнести Banki.ru. Здесь можно увидеть, например, сколько сейчас составляет цена на акции Роснефти и как она менялась в течение последнего времени.

 

акции Роснефти

 

Что следует учитывать при выборе акций для покупки

 

Такие акции должны быть не слишком дорогими, но желательно и не очень дешёвыми. Рекомендуется воздержаться и от покупки ценных бумаг, выпущенных недавно и неизвестными компаниями. Они могут обесцениться — такие истории уже происходили с многими активами.

 

Следите за новостями о выбранной вами компании. Если они в последнее время не очень хорошие — риск, что акции упадут в цене, повышается. Есть и события, хорошо влияющие на стоимость — такие, как выпуск новой продукции или положительные новости об уже существующей, покупка другого предприятия или выход на международный рынок.

 

То, какие ценные бумаги вы можете приобрести — зависит от того, сколько средств у вас на счету. На каждую сделку следует закладывать определённый процент депозита — здесь подход такой же, как и в трейдинге. Старайтесь не превышать 2 — 3% на одну сделку.

 

Влияет ли на выбор область деятельности компании

 

Нужно выбирать только те компании, которые занимаются востребованной и актуальной деятельностью. На примере той же Роснефти: добыча полезных ископаемых на сегодняшний день достаточно востребована и приносит большую прибыль, и нет оснований думать, что в ближайшие несколько лет ситуация изменится.

 

Есть смысл вкладываться и в информационные компании — например, те, которые занимаются разработкой программ и мобильных приложений. В будущем спрос на такие услуги будет только расти, а следовательно, будет расти и цена акций IT-предприятий.

 

Актуальные котировки: для кого они важны

 

Есть мнение, что следить за котировками и постоянно получать актуальные данные важно только для дейтрейдеров. Но и при классических инвестициях это необходимо. Чем подробнее информация о ценных бумагах, тем более правильное решение вы принимаете, покупая их или воздерживаясь от покупки.