Житие Николая Угодника для детей

Житие Николая Угодника для детей

28.01.2022 0 Автор admin

Во все времена почитали великого святого Николая Угодника. В каждом храме имеется икона с его образом, к которому взывают о помощи своими молитвами. Святой способен творить чудеса и оказывать помощь нуждающимся людям.

Он покровительствует над моряками, путешественниками, бедными людьми. Николай Угодник оберегает их от напастей и различных бед. Люди, чья профессия связанна с морем, верят в то, что молитва святителю Николаю Чудотворцу оградит их от бед.

Несмотря на то, что святой Николай Угодник жил 1700 лет назад, его все равно почитают и верят в его чудеса. Каждый может спросить о том, что же он такого делал, что его запомнили и верят до настоящего времени? Так, существует огромное количество рассказов, которые подтверждают чудотворные действия великого святого.

Родился Николай Угодник в достаточно обеспеченной семье. Его родители были верующими и почитали Бога. И хотели, чтобы сын вырос таким же. Будучи ребёнком, Николай все свое время отдавал молитвам в храме. И днем, и ночью он читал только священные писания. В юношеском возрасте он стал священником и про его добрые, и милосердные дела узнали многие люди, которые стали приезжать к нему и просить помощи. Николай помогал всем.

Родители Угодника были богатыми людьми и после того, как покинули мир, оставили сыну наследство. Так как Николай видел смысл своей жизни только в служении Богу, он решил помогать тем, кто действительно в этом нуждается. Угодник покупал одежду нищим, кормил голодных, выкупал людей из рабства. За это о нем пошла речь, как о бескорыстном и добром человеке. После этого, Николай Угодник покинул родной город.

Он отправился по морю на корабле. И здесь, святой показал свои чудеса. Он предотвратил крушение судна и гибель моряков благодаря молитвам.

Ни один раз святой хотел уединиться в монастыре, но Господь возвращаю его к людям и давал понять, что ему предстоят большие подвиги и великие дела. Когда Николай Угодник стал епископом, он не переставал помогать людям. А оказавшись в заточении, святой вдохновлял и поддерживал заключённых.

В наши дни, многие верующие люди вспоминают святого. А происходит это 22 мая и 19 декабря. Именно в декабре все дети с нетерпением ждут и празднуют День Святого Николая. В этот праздник их ждут подарки и сладости. Принято прятать подарки под подушку и дети верят, что эти презенты принес им Святой Николай.

Это дни памяти великого Угодника. Каждый человек приходит в храм, и молиться перед его иконой. Ведь именно этот святой всегда откликается на просьбы о помощи.

Мощи святого Николая Угодника хранятся в разных уголках мира. Связано это с тем, что гробницу с мощами грабили несколько раз.