Секреты китайской еды

Секреты китайской еды

20.07.2022 0 Автор admin

Все знают, как есть и пить, но немногие понимают вкус», — сказал Конфуций о кулинарии.

В этом выражении Конфуций заключает в себе всю культуру китайской кухни. Китайская кулинария, как и культура народа, имеет духовное значение и основана на знаниях в области физиологии еды и вкуса, на своих истоках в теории даосизма и конфуцианства. Для китайцев нет ничего случайного! Все элементы в блюде должны быть хорошо сбалансированы с конечной целью гармонии. Как они это делают?

 «Елена Лихач»

Цвет: Каждое блюдо представляет собой цветовую палитру.

Цвет в китайской кухне очень важен. Каждый ингредиент имеет свой цвет, когда одни сохраняют его, а другие меняют в процессе приготовления. Логика, однако, одна, все материалы расписаны на тарелке. Для китайцев важен не только вкус, но и внешний вид блюда!

Парфюмерия: не случайно использование имбиря, лимона и других ароматизаторов и усилителей иммунитета.

Концепция аромата также доминирует во вкусовых ощущениях. Китайские повара используют специи и травы с сильным вкусом и ароматом, такие как лук , имбирь , лемонграсс, чеснок, а также вино, чтобы придать тарелке напряжение .

Вкус: сочетание — вот что имеет значение

Совмещаем китайский вкус с кисло-сладким, но на самом деле в азиатской и особенно китайской кухне мы встречаем пять вкусов: сладкий, кислый, горький, соленый и острый! Разница в том, что китайская кухня сочетает в себе вышеперечисленные ароматы таким образом, что получается интересное и вкусное сочетание.

Текстура пищи

Текстура пищи имеет важное значение. Как и в случае со вкусом или цветом, текстура не должна быть однородной. Еда может быть гладкой, мягкой, хрустящей или сочетать разные текстуры для особого эффекта. Китайцы умеют рисковать. Они объединяют противоположности уникальным и особым образом, который в конечном итоге кажется гармоничным.

Гармония: Как они этого добиваются?

Немногие китайские блюда готовятся только с одним дополнительным ингредиентом помимо основного. А это противоречило бы даосской философии инь и ян. Вот почему в большинстве китайских блюд мы сталкиваемся с основным ингредиентом (например, мясом или рыбой) с дополнительными ингредиентами (особенно овощами), которые говорят и уравновешивают вкус, цвет, аромат и текстуру. Например, если основным ингредиентом является мясо, например, курица может играть цветом и текстурой, чтобы создать гармоничное блюдо. Перец, грибы, сельдерей или даже любимый китайский бамбук придают еде контраст, но вносят баланс.

Китайская кухня — это общий термин для различных кулинарных стилей, происходящих из Китая , и это одна из самых богатых кухонь. В китайской кухне рис , лапша , соя (например, соевый соус, соевое масло, горячее соевое молоко, тофу и т. д .) и сухие специи, такие как острый перец , чеснок , имбирь , анис , корица , гвоздика , семена фенхеля и сычуаньский перец широко используются. Десерты не распространены в китайской кухне и обычно подаются не в конце трапезы, а во время нее, например лунный пирог .

Китайцы считают, что холодные напитки мешают перевариванию горячей пищи, поэтому за едой подают не холодные напитки, а несладкий чай самых разных видов. Китай имеет самую длинную историю выращивания чая, а китайская чайная культура является одной из самых развитых в мире, и существуют чайные дома (или чайные сады), посвященные подаче чая и проведению китайской чайной церемонии под названием Гун-фу Че . Кроме того, в Китае существует стиль подачи, известный как димсам, который характеризуется подачей небольших блюд, иногда приготовленных на пару, вместе с горячим чаем.

Твердую китайскую пищу едят палочками , а жидкую – широкой ложкой с плоским дном, обычно сделанной из фарфора . В Китае не принято подавать еду с ножом, поэтому большинство блюд подают на порцию. Обычно рядом с каждым приемом пищи каждому посетителю подают небольшую порцию риса в маленькой миске.

Китайское питание — Как, сколько и когда, если вы позаботитесь об этом, вы никогда не будете болеть

Каковы принципы питания согласно китайской медицине?

Балансировка

Каждая область традиционной китайской медицины связана с балансом, который считается наиболее важным аспектом жизни, имеющим прямую связь со здоровьем человека и его способностью жить в гармонии с окружающей средой.

В питании баланс выражен конкретно, поскольку китайцы ненавидят любые излишества и отстаивают поговорку о том, что все должно сочетаться в меру. Пищевые моды и диетические тенденции полностью противоречат принципам китайской диеты, которая пропагандирует разнообразие всех видов пищи и сочетание большого количества овощей и злаков.

После того, как крайности были отброшены за кухонные стены, необходимо обратить внимание на баланс инь и ян и пяти элементов, что приводит нас к двум принципам питания, связанным с температурой пищи (горячая, теплая, нейтральная, прохладная, холод) и его энергетическое направление (сжатие, рассеивание, вверх или вниз).

Лечение корня проблемы

Традиционная китайская медицина фокусируется на лечении первопричины болезни, а не только ее симптомов. Первопричина любой болезни в конечном итоге характеризуется симптомами избытка, дефицита или дисбаланса основных веществ, в том числе инь и ян.
Диетотерапия используется для уравновешивания инь и ян, питания ци и крови и восстановления правильного функционирования органов и меридианов.

Принцип пяти вкусов — питание по пяти элементам

Подобно китайской фитотерапии , китайская диета также относится к 5 вкусам (горький, сладкий, кислый, острый, соленый). Каждый аромат соответствует определенным меридианам и органам. Например, соленый вкус морских водорослей проникает в меридиан почек и влияет на почки.

В частности, каждый вкус имеет функциональный эффект, и эти эффекты учитываются при рекомендации продуктов или продуктов:

    • Кислые продукты имеют функцию ограничения потоотделения, остановки кашля и облегчения диареи.
    • Горькие продукты обладают способностью понижать ци( энергия), высушивать влагу, устранять токсичность и очищать тепло.
    • Сладкие продукты играют роль в укреплении и уравновешивании, облегчении боли и судорог.
    • Острая пища играет роль в рассеивании, передаче ци и стимуляции крови.
    • Соленая пища питает кровь, а вино смягчает.

В дополнение к пяти традиционным вкусам существует категория «ароматических» продуктов , таких как мята и кориандр, функция которых состоит в том, чтобы стимулировать ци, устранять влагу и укреплять пищеварительную систему.

Температура пищи

Энерготемпературные характеристики пищи используются в практических целях, и китайская еда классифицируется по трем энергетическим группам: холодная пища, нейтральная пища и горячая пища:

    • Холодная китайская диета . Холодные/прохладные продукты, такие как арбуз, помогают выводить токсины.
    • Согревающая китайская диета . Горячие/острые продукты, такие как чеснок и курица, помогают согреть меридианы, укрепить и стимулировать кровь и устранить простуду.
    • Балансировка и нейтрализация температуры пищи. Нейтральная пища помогает увлажнить и сбалансировать или нейтрализовать.

Легко понять, как можно использовать энергию пищи для достижения баланса в организме. Если человек страдает от состояния, вызванного простудой, ему рекомендуется избегать холодной (и сырой) пищи и есть согревающую пищу.
Обратный совет будет дан человеку, у которого слишком много тепла в организме.

Сезонная диета — китайская диета в зависимости от времени года

Здоровая китайская диета сформировалась в обществе, которое в основном занималось сельским хозяйством, и в регионе, который претерпел значительные сезонные изменения. Теория китайской медицины следует даосской мысли о том, что чем ближе мы остаемся к ритмам и кругам природы, тем здоровее и уравновешеннее мы становимся.
Хотя жители промышленно развитых стран во многом отдалились от природы, ошибочно думать, что эти природные циклы перестали быть важными, так как влияние миллионов лет эволюции в природе не может быть стерто в течение нескольких десятилетий.

Естественный сезонный ритм ци в нашем теле следует ожидаемому образцу: энергия поднимается и выходит весной, свободно вращается по всему телу летом, входит и выходит осенью и собирается в ядре тела весной. зима.
Оптимальное питание учитывает этот сезонный поток и делает упор на продукты, которые также относятся к принципам, упомянутым ранее.

    • Весна , бурный сезон, связана с печенью. Поэтому рекомендуется употреблять продукты, питающие печень и кровь при удалении внешнего ветра (что выражается в сезонной аллергии).
    • Природа лета жаркая, во время которой жидкости в организме могут истощаться, поэтому в это время рекомендуется употреблять фрукты и овощи, которые охлаждают и питают жидкости.
    • Легкие ассоциируются с прохладной и сухой осенью , когда рекомендуется включать нейтральные продукты, которые увлажняют сухость.
    • В холодную зиму очень важно укреплять иммунитет, особенно у тех, кто страдает от дефицита, связанного с холодом.

Каждое время года влияет на правильное питание для нас в соответствии с изменениями природы в это время года.

Влияние питания на биологические процессы в организме и энергетику продуктов китайской медицины

Принципы лечебного питания в соответствии с китайской медициной включают в себя различные энергетические эффекты, которые стимулируют потоотделение, диарею, устраняют токсичность, увлажняют, укрепляют, рассеивают, удаляют мокроту, стимулируют ци и кровь, охлаждают, нагревают и уравновешивают.

Обычно диетотерапия включает в себя ряд принципов, а диетические рекомендации включают несколько видов продуктов с разным энергетическим эффектом.

Привычки в еде

Принципы китайской диеты также включают в себя четкие указания относительно того, как употреблять пищу и советы по правильному питанию:

    • Принимайте пищу и жидкость в сидячем положении.
    • Тщательно пережевывайте пищу, чтобы облегчить процесс пищеварения и избежать потери энергии (ци).
    • Избегайте просмотра телевизора или любого другого занятия во время еды, чтобы ваше внимание было сосредоточено на еде и на том, как вы едите.
    • Ешьте упорядоченно, не обильно или жирно, чтобы не нагружать пищеварительную систему, и не пропускать приемы пищи. Разделяйте всегда первое блюдо и второе по времени( не менее 2 часов)

Соблюдение правильных пищевых привычек может внести большой вклад в здоровье и наслаждение жизнью.