Рецензия на фильм «Легенда о Коловрате» (2017)

Рецензия на фильм «Легенда о Коловрате» (2017)

12.12.2021 0 Автор admin

В 2017 году вышла российская лента «Легенда о Коловрате» пишет портал Jaaj.Club. В фильме показана история героической борьбы Евпатия Коловрата против монгольских захватчиков после разорения Рязани в 1238 году. За основу было взято древнерусское сказание, но авторский коллектив внес свои корректировки, которые на их взгляд были уместными.

Перед зрителем вместо храброго и умного главного героя раскрывается трагедия, которая привела к потерям памяти и постоянным буйствам Коловрата, которые происходят дома. В приступы буйства успокоить его может только жена. Такая вольная отсылка отталкивает зрителя от канонического образа былинного героя. На заднем плане роль серого кардинала выполняет друг богатыря, который и в ленте смотрится наиболее сильнее и умнее главного героя.

Монгольские воины часто передвигаются в кадре пешком, особенно это бросается в глаза при масштабных сценах. Обычно монголы вели нескольких коней, и пехотинцев в их войске практически не было. Хан Батый показан совершенно не таким, каким мы его знаем из книг по истории.

Странные моменты в кадре начинаются и при осаде Рязани. Многотысячная орда неожиданно появляется перед стенами города, о чем спешат уведомить местного князя. Авторы фильма в очередной раз только показали свое незнание истории. В реальном древнерусском государстве функционировала сеть сторож, а пропустить огромную массу войск прямо к городу было невозможно. О вторжении было известно заранее из донесений, жителей других селений, которые бежали под защиту городских стен.

Фильм снят полностью при помощи компьютерных технологий. Актеры в кадре часто выполняют акробатические трюки. Некоторые воины в полном боевом доспехе легко прыгают, делают сальто и различные кульбиты.

Если уйти от историчности, ведь сценаристы утверждали, что добавлены фантазийные элементы, картина станет в ряд с обычными фильмами среднего уровня. Главная идея, которой пропитан весь сценарий – это всеобщее единство. В кинокартине прослеживаются идеологические моменты, присущи для современного развития российского политического курса.

Декорации поражают своим масштабом. К созданию фильма привлекали большое количество различных специалистов со всего мира. Однако в кадре можно увидеть ненатуральную метель или сцены с городскими кварталами, которые выглядят не столь реалистично. Грим актеров порой очень сильно бросается в глаза, а смена действующих лиц иногда довольно абсурдна. Экранное время для раскрытия личности основных персонажей занято второстепенными героями, которые появляются в кадре на несколько минут.

В целом «Легенду о Коловрате» можно глянуть на выходных или в свободное время. Красиво поставленные спецэффекты, легкий налет историчности, любовная линия, героизм защиты Родины, — определенно найдут своего зрителя. Фильм был высоко оценен многими знаменитыми россиянами, в том числе и президентом Российской Федерации. Читайте рецензии и отзывы на фильмы на сайте нашего партнёра Jaaj.Club.