именно в этом городе. Как свыкнуться с этой мыслью? Это началось между ними, как во всех таких историях. Точно также. А дальше? Что потом? Думаю, никто не может рассказать, что было потом. - Смотрите, скоро лето. - Нет. - Нет, да. Нет. В этих краях никогда не бывает лета. Всё время дует ветер. - Вы давно здесь живёте? - Год. - А я - восемь лет. - Со дня вашего брака? Да. Я бы на вашем месте уехала отсюда. Уехала бы жить в город без деревьев, без ветра. Здесь всё время дует ветер, за исключением двух или трёх дней в году. Все птицы, или почти все, - морские, которых находят мёртвыми после бури, а когда буря утихает, они кричат, как резаные, над лиманом. Это мешает спать. Я уеду отсюда. На вашем месте я бы уехала отсюда. Я бы уехала. В первый раз я вас увидел в конце мая, в прошлом году. Вы устраивали приём для заводского персонала, как каждый год. Вы смотрели на нас любезно и с безразличием. Вы опирались на большое фортепиано, а к вашему чёрному платью между грудями был приколот цветок магнолии. Вы смотрели в сторону сада, вы ждали, чтобы мы поскорее ушли. Вы всё время мяли этот цветок магнолии. Меня зовут Шовен. Мне надо домой. Я могу ещё раз с вами встретиться? Это будет трудно. У меня весь день чётко расписан. Однако перед уходом я бы хотела знать последнюю деталь. Даже если вы не очень в этом уверены. Почему в конце он убил её? - Не знаю. Этого я не знаю. - Но что вы предполагаете? Предполагаю, что она попросила его убить её. И он не мог поступить по-другому. - Что с тобой? - Я не знаю. Мой дорогой. - Мы ещё куда-нибудь поедем? - Куда? Ну, туда. - Возможно. Давай туда поедем, я сказал приятелю, что ты купишь мне большую красную моторку. - Ты слышишь? - Да, слышала. Красную моторку. Посмотри, как ты вырос, как же ты вырос. Как это хорошо. Замечательно! Снимите с него наручники. Подойдите. Давайте. Вам это знакомо? Где вы были? Теперь лягте, как тогда. - Месье Шовен? - Да? - Вы сегодня не поехали в Бордо? - Нет, сегодня нет. Я не привыкла находиться вне дома в такой час. Что это со мной? Что со мной сегодня? - В городе скоро узнают, что вы и я... - О, что вы, это уже знают! Сегодня ночью я проходил мимо вашего дома. Было светло. Хорошо был виден ваш сад. Я долго стоял. Если смотреть прямо на ваш дом, справа два окна были ещё освещены. Там моя спальня. Я не могла уснуть. Я тоже. Я обещала себе больше не приходить сюда. И вот... Я тоже обещал себе больше не видеться с вами. У меня такое ощущение, что я устала, устала, как никогда. - Вы сказали - как никогда? - Да. - Вы обещали себе больше не приходить? - Я обещала себе попробовать. Это в основном из-за этого преступления, вы понимаете? - Вы читали утренние газеты? - Да. - Тогда вы знаете... - Что вы всё придумали? Не всё. Я всегда знала, всегда, эти последние годы... Днём или ночью, я всегда напоминала себе, что всё, всё может случиться. Прошу вас, мне бы хотелось знать немного больше. Даже если вы не уверены, что точно знаете. Даже если вам придётся выдумывать. Знаете, они встречались в уединённом доме на берегу моря. Вот как? Там можно было укрыться от ветра. Летом там тепло. Лето было жарким в тот год, когда они встретились в первый раз. В последнее время он бросил свою работу. Они встречались почти каждый день. Дом почти стал им родным. Перед тем, как туда отправиться, они не знали, что они так быстро придут к тому, к чему пришли? Нет, не знали. Извините. Вы до такой степени любите истории других людей? Да. Если бы вы знали... А ваша собственная история? Тоже, если бы мне её рассказали. А потом? А потом настало время, когда... Когда он смотрел на неё, он уже не видел её такой, как раньше. Для него она перестала быть красивой, молодой, старой или мёртвой. Мне кажется, что он очень поздно понял, что хочет, чтобы она умерла. Как хорошо вы рассказываете. Только с ним... Только с ним она поняла, кем она была на самом деле.
------------------------------ Читайте также: - текст Дракула - текст Для Асуки и ребёнка, которого я не видел - текст Ужасно счастлив - текст Постмодернистская жизнь моей тётушки - текст Парк Юрского периода 2: Затерянный мир |