вы все живёте? В доме - "dar". Где вы живёте? В доме. А кто живёт в соседнем доме? Наши соседи. Дом Мухаммеда плюс дом соседей - что получится? "Daran"! Два дома! Сколько? Два. Ты меня понял или нет? С четверга ты на работу не ходишь. Какой смысл тебе здесь работать час в день? Найду какого-нибудь пацана на твоё место, и всё. Что скажешь? Что лучше? Школа или работа? Работа. Почему? Разве в школе тебя не учат? Нет, не учат. Как не учат? Будешь сегодня учиться? Работать буду. Что, работать и не учиться? А имя своё написать можешь? Ну-ка, напиши вот здесь. Хорошо. А своего отца? Каждый должен уметь писать имя отца. Я знаю только, как своё. Сколько месяцев ты учишься писать имя отца? Покажи, как пишется. Какая первая буква в твоём имени? Не знаешь? Что же ты тогда в школе делаешь? Как это ты ходишь в школу и не знаешь букву "M"? Нормально это, нет? Иди с глаз долой. Ты что, не ходил в школу эти два месяца? Пять лет учился писать своё имя - "Мухаммед". Когда выучишь "Хейтем"? Через год? Пять лет в школе - и только своё имя писать умеет! Слышишь меня? Знаешь, почему прогоняю? Потому что имя отца написать не можешь. Ну-ка, иди сюда! Я с тобой разговариваю! Сюда иди! Что разревелся? Я тебя бил? Ударил я тебя, что-ли? Бил или нет? Умеешь писать имя отца? Нет? Смотри в глаза, когда с тобой разговаривают! Это тебе что, носовой платок? Сандалями лучше вытри! Свин! Сейчас пойдёшь... Сюда смотри! Принесёшь завтра карандаш и напишешь имя отца. Если не напишешь, шкуру с тебя спущу! Понял, нет? Завтра чтоб написал. Ну-ка, брысь отсюда! Кретин! Хейтем! Ни читать, ни писать не умеет! Пять лет в первом классе! Ты зачем вообще в школу ходишь? Зачем на тебя деньги тратят? То начинает учиться, то бросает, то начинает, то бросает. Ничего не выучил. Пусть и не ходит тогда. Больше не ходи, слышишь? Зачем тебе школа-то? Иди, скажи бабушке, что сбежал из школы! В 11 лет писать не умеет! Однажды утром я пошёл со своим дядей. Он сказал: "Пойдём со мной", и привёл меня в большой магазин. Я стал работать у него. Сейчас у меня всё хорошо. На той работе меня били и обижали, а я не люблю, когда бьют. В магазине дяди меня никто не трогает. Не ругается никто, всё спокойно. Назад ни за что не вернусь. Я забыл своего босса, даже его имя. Ушёл раз и навсегда. Если мне предложат вернуться, я отвечу: "Лучше убью себя, чем вернусь". ЧАСТЬ ВТОРАЯ ЮГ САДРА> Пусть наших людей боятся! Мы восстанем, как землетрясение! Людей заставляли молчать, и только смерть была освобождением! Близится время нашего праздника, за который мы проливали слёзы. Долой тиранию и репрессии Саддама! Мы - поколение Садра. Али, даруй нам победу над неверными! Как все, родившиеся в 70-ые, я постоянно слышал о репрессиях Саддама против шиитов. Саддам понимал, чувствовал, как любой диктатор, да это было очевидно, что шииты - самые непокорные из всех мусульман. Я был очень религиозен. Поступил в хавзу, стал там прилежным учеником. Я видел Мухаммеда Аль Садра почти каждый день. Он воспитал во мне храбрость, и эта храбрость становилась всё сильнее и сильнее, когда я решил бороться с режимом, с баасистами. Потом меня арестовали, на целый год бросили в тюрьму. Никто не приходил, не искал меня. В Ираке шииты и сунниты не воюют друг с другом. Разногласия между ними только из-за Саддама, режима Саддама, тирании Саддама. Он поссорил шиитов и суннитов. Когда случилась исламская революция в Иране, Саддам поднял тревогу: дескать, шииты в Ираке тоже организуют революцию, как в Иране. И стал их преследовать за исламские обычаи и традиции, за самобичевания. Чёрные знамёна и плач считаются символами. И бичевания - это тоже символ мученической смерти имама Али ибн Аби-Талиба. Они пришли учить нас западной демократии. Убийства, репрессии, пытки, аресты без обвинений во всём Ираке. Вот вся их демократия! Истинная демократия - это ислам,
------------------------------ Читайте также: - текст Джордж Карлин - Вживую в УЮК - текст Блокпост - текст Золото проклятого прииска - текст Забойный футбол - текст Малыш |