Добро пожаловать на наш портал про кино VVORD.RU. Здесь нельзя скачать фильмы, зато Вы сможете перечитать тексты фильмов и вспомнить любимые моменты.
Главная / Ирак во фрагментах

Ирак во фрагментах

                                       Перейти к цитатам фильма
1   2   3   4   5   6   7  

вы все живёте?
В доме - "dar".
Где вы живёте?
В доме.
А кто живёт в
соседнем доме?
Наши соседи.
Дом Мухаммеда плюс дом
соседей - что получится?
"Daran"! Два дома!
Сколько? Два.
Ты меня понял или нет?
С четверга ты
на работу не ходишь.
Какой смысл тебе здесь
работать час в день?
Найду какого-нибудь пацана
на твоё место, и всё.
Что скажешь?
Что лучше? Школа или работа?
Работа.
Почему? Разве в школе
тебя не учат?
Нет, не учат.
Как не учат?
Будешь сегодня учиться?
Работать буду.
Что, работать и не учиться?
А имя своё написать можешь?
Ну-ка, напиши вот здесь.
Хорошо. А своего отца?
Каждый должен уметь
писать имя отца.
Я знаю только, как своё.
Сколько месяцев ты учишься
писать имя отца?
Покажи, как пишется.
Какая первая буква
в твоём имени?
Не знаешь?
Что же ты тогда в школе делаешь?
Как это ты ходишь в школу
и не знаешь букву "M"?
Нормально это, нет?
Иди с глаз долой.
Ты что, не ходил в школу
эти два месяца?
Пять лет учился писать
своё имя - "Мухаммед".
Когда выучишь "Хейтем"?
Через год?
Пять лет в школе - и только
своё имя писать умеет!
Слышишь меня?
Знаешь, почему прогоняю?
Потому что имя отца
написать не можешь.
Ну-ка, иди сюда!
Я с тобой разговариваю!
Сюда иди!
Что разревелся?
Я тебя бил?
Ударил я тебя, что-ли?
Бил или нет?
Умеешь писать имя отца?
Нет? Смотри в глаза, когда
с тобой разговаривают!
Это тебе что, носовой платок?
Сандалями лучше вытри!
Свин!
Сейчас пойдёшь... Сюда смотри!
Принесёшь завтра карандаш
и напишешь имя отца.
Если не напишешь,
шкуру с тебя спущу!
Понял, нет? Завтра чтоб написал.
Ну-ка, брысь отсюда! Кретин!
Хейтем!
Ни читать, ни писать не умеет!
Пять лет в первом классе!
Ты зачем вообще в школу ходишь?
Зачем на тебя деньги тратят?
То начинает учиться, то бросает,
то начинает, то бросает.
Ничего не выучил.
Пусть и не ходит тогда.
Больше не ходи, слышишь?
Зачем тебе школа-то?
Иди, скажи бабушке,
что сбежал из школы!
В 11 лет писать не умеет!
Однажды утром
я пошёл со своим дядей.
Он сказал: "Пойдём со мной",
и привёл меня в большой магазин.
Я стал работать у него.
Сейчас у меня всё хорошо.
На той работе
меня били и обижали,
а я не люблю, когда бьют.
В магазине дяди
меня никто не трогает.
Не ругается никто,
всё спокойно.
Назад ни за что не вернусь.
Я забыл своего босса,
даже его имя.
Ушёл раз и навсегда.
Если мне предложат
вернуться, я отвечу:
"Лучше убью себя, чем вернусь".
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ЮГ САДРА>
Пусть наших людей боятся!
Мы восстанем, как землетрясение!
Людей заставляли молчать,
и только смерть
была освобождением!
Близится время нашего праздника,
за который мы проливали слёзы.
Долой тиранию
и репрессии Саддама!
Мы - поколение Садра.
Али, даруй нам победу
над неверными!
Как все, родившиеся в 70-ые,
я постоянно слышал
о репрессиях Саддама против шиитов.
Саддам понимал,
чувствовал, как любой диктатор,
да это было очевидно,
что шииты - самые непокорные
из всех мусульман.
Я был очень религиозен.
Поступил в хавзу,
стал там прилежным учеником.
Я видел Мухаммеда Аль Садра
почти каждый день.
Он воспитал во мне храбрость,
и эта храбрость становилась
всё сильнее и сильнее,
когда я решил бороться с режимом,
с баасистами.
Потом меня арестовали,
на целый год бросили в тюрьму.
Никто не приходил,
не искал меня.
В Ираке шииты и сунниты
не воюют друг с другом.
Разногласия между ними
только из-за Саддама,
режима Саддама,
тирании Саддама.
Он поссорил шиитов и суннитов.
Когда случилась исламская
революция в Иране,
Саддам поднял тревогу:
дескать, шииты в Ираке тоже
организуют революцию, как в Иране.
И стал их преследовать
за исламские обычаи и традиции,
за самобичевания.
Чёрные знамёна и плач
считаются символами.
И бичевания - это тоже символ
мученической смерти
имама Али ибн Аби-Талиба.
Они пришли учить нас
западной демократии.
Убийства, репрессии, пытки,
аресты без обвинений
во всём Ираке.
Вот вся их демократия!
Истинная демократия - это ислам,
Ирак во фрагментах Ирак во фрагментах


------------------------------
Читайте также:
- текст Джордж Карлин - Вживую в УЮК
- текст Блокпост
- текст Золото проклятого прииска
- текст Забойный футбол
- текст Малыш

О нас | Контакты
© 2010-2026 VVORD.RU