что и фрейлен Агнес тоже не отступит. С вашего позволения, я готов поклясться вам, что Святая реликвия может быть доставлена в монастьрь еще до того, как ударят к всенощной. Но для этого необходимо посвящение фрейлен Агнес в монахини. Ваши средства для меня неприемлемы. Лезь наверх! Иди! Кто это? .Одна несчастная душа. Пошли. Из этой часовни ведет подземньй ход прямо в Таллинн, на Пронксмяги. Я буду за тебя молиться. Ну, и кулак держать на всякий случай. - Хорошо. Но еще лучше, передай Сийму, что я жду его в Таллинне. - Хорошо. Там проход, там. - Как твое имя? - Габриэль. Эй, Габриэль бежал в Таллинн и ждет тебя на Пронксмяги. Почему ты здесь в монастыре живешь? Родители отправили меня за грехи. И что же это за грехи? Обними меня немножко, тогда узнаешь. Тоже мне, грех! С вашего милостивого позволения... Усильте сторожевые пость! И сообщите в Таллиннский магистрат, что бежал опасный мятежник. Господин! Фрейлен Агнес согласна! Карета подана! - Монастьрь ждет вас и реликвию. - Что? Мой ларец! Мою шляпу! Мой меч! Моя невеста ждет меня. Мь не опоздаем на венчание? А что, фрейлен Агнес здорова? А мы на правильной дороге? Вы уже на месте. Но... что? Останови! Подожди! Сделал, что хотели! Проводите господина Иво Шенкенберга к фрейлен Агнес. Не бойтесь. Где ваш господин? Господин фон Рисбитер уехал в монастьрь. - В монастьрь? - На венчание. "Видел он во сне: Сошла на Землю правда" "Любовь и согласие Вошли в каждьй дом" "Видел он во сне: Сошла на Землю правда" "И с той поры на всех углах Он говорит о том" "Но где мы? И кто мы? Не ведаем сами!" "Базар нам пристанище, сестрь и братья" "Все там частями, кусками, горстями" "Все продается там Все без изъятья" "Видел он во сне: Сошла на Землю правда" "И любовь, и согласие Вошли в каждьй дом" "Видела во сне она любовь однажды" "И с той поры на всех углах твердит она о том" Куда это Шенкенберг запропал?. Иво? Иво сюда больше не придет. У Иво сегодня венчание. Я иду с тобой. Ты жди меня в лесу за монастырем. "Она твердит о том" "И с той поры не устает она твердить о том" "И с той поры не устает она твердить о том" Продолжай теперь сама. Еще сегодня ты станешь монахиней. Нельзя, Агнес! Нельзя. Габриэль. Ты сказала "Габриэль"? Ты привидение или человек? Привет с того света! Там тебя ждут! Сколько раз я должен убивать одного и того же? Дорогой сводный брат, ты мне с самого детства ненавистен. Вечно ты путаешься в ногах. И это твоя хваленая свобода? Да по тебе ни одна собака не завоет! По своей ли ты воле явилась сюда, чтобы посвятить себя служению господу? Скажи тогда, что нет для тебя другого бога, кроме господа нашего. Боже мой! Габриэль! Агнес посвящают в монахини! Ну, пусть будет этому конец. Ведь вольньй человек не должен убивать. Я - не вольньй человек. У меня нет другого выхода. Сюда! Один ты ничего не сделаешь. Где Сийм? Сийм - в монастьрском лесу. Останавитесь! Сатана! - Агнес! - Хватайте это исчадие ада! Распять его! Тащите на колесо! Еретик! Вероотступник! На колесо! Быстрее! Держись! - Что за ящик такой? - Да, ничего, красивый ящичек. - Нельзя! Это реликвия! - Реликвия? - Теперь я знаю, кто ты такой. - Наша победа! Все в церковь! Вожак будет говорить! Пойдем тоже! Это гнездо зла и насилия, где людей держали как в тюрьме. - Правильно! Монастьрь живет трудом крестьян! И во всем - на стороне рыцарей! - Правильно! Этот храм, где мирятся с насилием и вершат насилие, не может быть храмом божьим. - Правильно! Сегодня каждому живущему в монастьре дается право выбрать, останется ли он здесь или получит свободу! Наша реликвия - это свобода! Я устал, устал... Святой отец. Они разбили Святую реликвию. Мужики останутся мужиками. Напрасно они сделали это. Без реликвии им не обойтись. Монастырь горит. Что это, конец? Это не конец. Все продолжается. Из-за этого пожара не кончится наше святое дело. Помоги нам, господи! "Реликвия..
------------------------------ Читайте также: - текст Только сильнейшие - текст Любовь и попса - текст Одиннадцать самураев - текст Дом Ашеров - текст Обнажённый поцелуй |