Слышишь? - Ты слишком быстро забыла о матери Божьей. - Что? Я слышал, как ты желала, чтобы отец поскорей спился. Ты жалеешь его? Ты помнишь, как он относился к тебе? Выбросил твой аквариум для рыб из окна. - А кто избивал Петра? - Отец был болен. - Болен? Это я - та, кто больна. - В школе сказали, что алкоголизм - болезнь. Никто не попытался помочь ему. Только все кричали на него. И бабуля больше всех. Не трогай бабулю! Ночью я слышал, как ты обещала пойти на своих коленях в Честяхове, если только он сопьется. - Ааа... Это только так говорят. Так говорят? Ты говоришь впустую, а матерь Божья слушает! А... Это ерунда. Разве она не помогала нам? Она все сделала! А ты повернулась к Ней спиной. - Как ты можешь так говорить о матери Божьей! - Я говорю не о ней, а о тебе. Все равно она нам поможет! Священник сказал, что паломники идут через два дня. Так что идите. - Слышишь? - Слышу. Мама думает, что ты обманул ее. Когда она говорила о паломниках, я просто ничего не сказал. Это всё. А почему мы не присоединимся к ним? Паломники идут медленно, а мама слабеет. Я боюсь. А я, думаешь, нет? - Привет, засранцы! - Здравствуйте! Так мало? Полдня делали! Я согласен с тобой. Нет, это - глупая идея. Оставить маму совсем одну? Старый Маржак помог бы ей. А если что случится ночью? Тогда что? ну хорошо. Что ты сделаешь? Я справлюсь. Возьму что поесть и пойду! Петр! Здравствуйте. Павел снова пропустил тренировку. Что случилось? Он снова убежал? - Так да или нет, курва?! - Нет... то есть... да. Ну, что за хрень! Павел! Павел! - Где ты там! Вылазь! - Нет! - Я не буду бежать за тобой. - Да пан и так меня не догонит. Сигаретки выходят? Пан думал как на раз-два все сделать? Знаешь, что можешь потерять? Соревнования, повторные экзамены... Все! - Тащи свою задницу в машину! - Мама важнее. - Звоню в полицию. - Что у пана мамы не было? Хорошо! Не звоню! Скажи, какого черта ты все бегаешь? Ты только заставишь маму волноваться больше. - Хочу, чтобы мама выздоровела. - Если она будет волноваться, ей станет хуже. Хуже быть уже не может. Так вот, черт возьми, вернемся и спросим. Ну не курва, мать твою, а! Да? Анка? Привет. Это - я. Привет. Подожди. - Ты трезвый? - Ну прошу тебя, пожалуйста. - Я нашел интересную тему для тебя. - Для меня? А что в этом для тебя? Любопытный случай о чуде, поэтому и подумал о тебе. Что-то не могу припомнить, чтобы ты что делал без своего интереса. - Так хочешь узнать или нет? - Ну рассказывай. - Ну и что? Холодного пивка? - Точно. Четыре банки пива и батончик сникерса... Только четыре. И еще пластырь... Пластырь... - Перекись также? - Угу. Газету можно... - Какую? - Любую. Промакция. От местной базилики. - Ну, чего стоишь? - Я не вернусь. А кто так говорит? Не я же. - Так чего пан за мной едет? - Ты можешь бежать, а я могу ехать. Пан мне не врет? - Нет. - Честное слово? Ну, чего стоишь? Действуй, раз задумал! Зачем на такой забег новые бутсы одевать? Так старые развалились. Что бы тебе пригодилось, так это пользоваться головой. Будешь бежать с 6 до 9 утром. С перерывами через каждые 20 мин. То же самое время и вечером. Мне нужно спешить. Если будешь спешить, выдохнешься. - Где бы ты ночевал? - В сараях по дороге... А что бы ел? - Я взял с собой немного. - М-да. И надолго хватило бы? А зачем пан за мной едет? Не знаю. С ума сошел, наверное. - Съешь батончик? - Хорошо. На. - Мы будем сегодня ночевать в салоне. - Круто. Я еще никогда не спал так. Но я должен еще немного пробежать. Дистанция, и еще раз дистанция. Что, разве пан должен пить пиво все время? Спи, хорошо?.. Тебе нужно отдохнуть. Мама рассказывала, что отец тоже с пива начинал. А потом... каждый знает. Ничего я не начинал. Каждый так думает. Все сначала говорят, что нет привязанности... Да... А пан сможет дня два без пива? Вполне. Отец тоже маме так говорил. И что? Все, что мог вынести, только день. - Я -
------------------------------ Читайте также: - текст Путешествие Единорога - текст Пункт назначения 4 - текст Беги - текст Гнев - текст Ульжан |