спать и у меня. У меня две кровати. В отличие от меня, ему нравится спать в машине. Это твоя проблема. Что, пан? Никогда так не волновался? Старик, это - власть телевидения. Хорошо. Можешь бежать. Готово! Павел! Вот! Последняя, черт бы ее побрал! - Где взял? - Та с телевидения дала. - Ничего себе! Тогда живем! - А то! Купил немного поесть и аптечку. Спрей подлечиться и мазь от растяжений... Шведская... Теперь должно быть полегче. А пиво тоже в аптеке продавали? Да... По рецепту дали. Чтобы не доставал меня. Хорошо. Давай, где там натерто. - Пан, не пей. Обещал же. - Не во время езды. Сможешь так спать? Она расспрашивала меня о пане. Та. С телевидения. И что ты ей сказал? Что я справился бы и без пана. Ты в праве так думать. ...До Ченстяховской иконы Божьей матери. Все еще много километров, борьбы и преодоления себя. Когда ему трудно, Павел повторяет себе: "Я должен бежать". Павел спасает свою маму. Много зависит и от Вашей доброй воли. Именно поэтому мы открыли счет в банке... ...номер которого, вы увидите в конце. Ну что? Пустили коня к овсу?.. Вместо того, чтобы идти с паломниками, он побежал сам. Да? Не знаю. Изворачиваешься? А то я не вижу. Однажды я прибью вас обоих, горячие головы. Дай чаю. Давай-давай-давай! Что случилось? Не знаю. Сил больше нет. - Ноги? - Выдохся. Давай-давай-давай. Как побежишь, все пройдет. Дыхание регулируй. Отойди. Вот. Лучше? - Мы бежим или не бежим? - Не могу. Пан купил это для меня? Это наследство. Семейное. От матери. От мамы? Теперь полегче? Так бежим. Бежим. Бежим... Когда моя старая смотрела, она радовалась, как глупая. Что он говорил? Я видела только конец. Что он бежит во имя выздоровления пани. Это - его обещание матери Божьей. И его тренер едет за ним в автомобиле. Кто? Этот алкоголик? Кто не пьет в этой стране, пани? Да хоть присмотрит за сыном пани. Разве не хорошо? Он однажды уже чуть не потерял детей в горах. - Алкоголик! - Но у нас же равнина. Равнина? - Алло! - Это я. Слушай, это еще не точно... но в редакцию звонили с просьбами о новом репортаже. На сей раз с Первого Канала. Два миллиона зрителей. Прекрасно. Как там Павел? Отлично, он бежит. Другие поют. Сто? Целых сто злотых пан потратил за два дня? Одна треть на спрей и прочее. А фрукты... - А пиво? Четыре раза. - Да. Четыре - это грандиозно. Не кричи. Подожди. Эй, шеф... У меня тут автомагнитола... - Что? Только семь злотых? - У неё были и лучшие времена. - Отдай, пан. - Это еще почему? Пан пропьет. И мы опять будем в дерьме. Ааа. Курва, млин! Во что ввязался... Ну и куда ты такой годишься. - Я побегу. Ничего страшного. - Ну, да. Начнется инфекция и нужно будет везти тебя в клинику. Когда пану было плохо, кто ему помог? Если мазь до утра не поможет, мы вернемся. Я не могу вернуться. Я тоже. А пан из-за чего? Я хочу сделать это с тобой, да? Ага. Как пан себя чувствует? Все в порядке. - Это плохо, когда "в порядке". - Почему? Когда отец сказал "в порядке", его как засосало... Вернулся неделю спустя. Как пан себя чувствует? Бог в помощь. Что ж ты творишь, лахудра... Задница. - Пан знает, что?.. - Что? А, ничего. Закончил? Переодевайся Пан столько дарит мне. Мой отец никогда ничего не дарил. Я обо всем заботился сам. Однажды, я попросил его дать мне какао. Он дал. Иногда он был и хорошим. И даже ворошил мне волосы. Оделся? Тогда вперед. Где ты взял это? - Не боись, пан. Деньги не тратил. - Снова крадешь? Еще раз так сделаешь - отдеру, как следует. - Понял? - Есть хотел. - У нас есть деньги. - Но мало. Ну и что, что мало? Так теперь нужно красть? О тебе делают фильм по телевидению. Пытаются помочь его бедной маме, а он тут ворует. Только батончик. Когда отец хотел выпить, он избивал мать. А чтобы не бил, я шел в магазин и крал пиво. Или денатурат. Под конец он и денатурат уже начал
------------------------------ Читайте также: - текст Токийская ночлежка - текст Лихач - текст Приключения юного Геркулеса в 3D - текст Сила чувств - текст Корабль-призрак |