- Это правда. - О! Теперь это правда? А ты что думал? Что я приехал один, потому что ты такой замечательный? - Я ничего не думаю! - Так чего же ты хочешь? Я делаю свои дела и помогаю тебе. нет? Хорошо. Пойдем посоветуемся тут с одним. И не кради больше, баран. Если тебя поймают, не будет больше помощи для твоей мамы. Кумекаешь? - У Вас, пане, есть велосипед? - Верно. - Вы не одолжите его? - Почему? Я не знаю пана. Что можете дать? Стоит примерно семьдесят злотых. Откуда я знаю? Вейшо! Иди сюда! Пан хочет купить велосипед. Достаточно? Этого мало. Плюс мой сотовый. Может лучше бежать, чем ехать? Соображаешь? Я уже и не вспомню, когда в послений раз бегал. Все говорят, что пан был чемпионом. Давно, но слишком много появилось неблагоприятных неожиданностей. Водка и сигареты? Нет. Это были неблагоприятные совпадения. Бежим. Но помедленней. Чтобы я не выдохся быстро. - Сделаем все до конца, пан. - Хорошо, хорошо! пани снова себя травит? Ксенз? А я думала, что это старшая медсестра. Сын. Страшно исхудал. Неудивительно. Он бежит и бежит. «...бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду» Что? Апостол Павел написал это в первом Послании к Коринфянам. Он писал о беге? Да. Вы мне поможете прочитать об этом? Все написано здесь. Да, здесь все о нашей католической вере. И не смолите больше. - Что ты встал? - Ничего. Что, если я выдумываю все это? Как это выдумаю? Ты думаешь, что говоришь? Возможно чуда и не произойдет? Зачем все это тогда? Ты начинаешь сомневаться, когда пробежал уже больше половины? - Ты ведь побожился, да? - Да, матери Божьей. Так как же с этим? - Твоя мама когда-либо обманывала тебя? - Да, много раз... Но не матерь Божья. Ну вот! Я понимаю, но я ее муж. Бывший муж. Мой сотовый был... Я знаю, что пани... Только, прошу, скажите Ан... Да, пани редактору, что звонил Анджей. Да, Анджей. Мы едим в Туркви. В Турви. Да, "T". "Т" как в "туман". Премного благодарен! Не бойтесь. Некоторые ждут по несколько месяцев, чтобы попасть сюда. Вы знаете, что Павел бежит за меня? Он знает, что делает. Наверное. Мне отметили все здесь. Но я не знаю, зараза, где это точно... «Бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду» Апостол Павел так писал И Павел так говорил. Он никогда не читал Библию, только колокольчиком звонил, как служка. Но верит. Это замечательно. Я расскажу ему о Вас, если хотите, пани. Нет, нет, не нужно... Спасибо. Почему не нужно? Каждому нужно. Эти некоторые вещи у вас. Синие круги под глазами, обручальное кольцо с другой стороны. Матерь Божья каждому нужна. Может быть и так, но давайте вернемся к Вам. Если Павел бежит для меня, то мне уже ничего не нужно. - Как мама себя чувствует? - Скоро операция. А Петр? Что с ним? Не знаю точно. Вот. Не волнуйся, Павел. Хорошо, я попрошу кого-нибудь навестить его. Обещаю. - Ты Петр, да? - Да. А я Велка. - Так я... войду? - Хорошо. Велка, Велка... Лучше Саманты! Да? Хорошо. Да. Анджей. Встретимся сегодня вечером. И можно заработать немного денег. Матерь Божья, я хочу помочь, но не могу. Я слишком глупый. Глупому самому нужна еще большая помощь. Да! "Уважаемый пан директор..." Нет. Ты наверное не до конца понимаешь, что пан предлагает. Понимаю. Если ты будешь бежать в футболке и кепке с рекламой Burstar. - Получишь семь тысяч злотых. Ясно? - Пан Анджей сказал, что эти напитки - мусор. Там немного соли, соды и витаминов. Вот и все. Это ловкий обман людей. Пан Анджей так не думает, верно? Наши напитки другие. Они действительно помогают. Но состав один и тот же? Институт Матери и Ребенка поддерживает нас. Пан болеет? Я замерз. Поэтому и дрожу. Я бегу ради мамы, чтобы она поправилась, а не зарабатываю деньги. У меня соглашение с матерью Божьей, если я сделаю это, мама выздоровеет. Извините нас. Ты сдурел! Это поможет нам Не знаю. - Так ты не возьмешь? - А пан бы взял? Да... Я бы взял.
------------------------------ Читайте также: - текст Братья соперники - текст Плохая компания - текст Дикая жизнь - текст Простите, ненавистники - текст Кукольник |