говорит мне: <<Нам обязательно надо увидеться>>. Я сказал: <<Ты знаешь, который сейчас час? Я собираюсь ложиться>>. Было 1 1 вечера, я собирался лечь спать. Да. И тут она разрыдалась. Она упала на колени. Я представляю себе, что она упала на колени. И туту она говорит: <<Нам совершенно необходимо повидаться>>. Тогда я сказал: <<Давай на площади Массена>>. Так. Не хотелось, чтобы она была здесь. Тебе этого не хотелось. Да, этого. Я чую... Я почуял, что дело не ладно. Дар предчувствия! А она отвечает: <<Нет, сейчас я приеду к тебе>>. Как бы поступила ты? Но что она хотела поведать важного? Всякие там истории. Ты ведь знаешь, как там, у детей. Плохо. Ну, всякие... Расскажи ты ей, зачем приехала. Я? скажи сама, раз она мне не верит. Да, так ведь проще. Ты ведь знаешь, в таком положении... Действительно. - Расскажите! - Чего уж скрытничать! Я жду ребенка, мадам. Вот что она пришла мне рассказать. Ты же понимаешь, когда ночью узнаешь такое... Ты сделал ребенка? О нет, такое... Софи! Да как ты только смеешь... Извини, я ведь села в поезд на ходу. скажи ей, кто отец. - Это неудобно. - скажи. - Она с ним не знакома. - скажи, а то она вообразит себе!.. - Это парень... - Прекрасно. - Летчик. - Военный. - Военный? - В военное время. А пока он прозябает в ожидании следующей. И он не хочет ребенка? Он взял и улетел! Вам не хочется его сохранить? Но послушай, с ее учебой... - Вы учитесь! - Понемножку... - В Ницце? - Нет, в Лиможе! Она живет в Лиможе и приехала ко мне чтобы попросить денег. Что говорит мать по этому поводу? - По какому? - Ваше положение. - Она не знает. - Вы не сообщили? Ты маме об этом не сказала? Нет. А я должна была? Ну, не знаю. Послушай... Я признаюсь, тоже, во всем этом я... Не знаю даже. Она боялась ее расстроить. Это же такая мягкая женщина! Она бы умерла! Очень мягкая! Когда он уходил, она месяц была между жизнью и смертью! Это все уже в прошлом. Она все время повторяла: «Ты думаешь, папа вернется?» Но ты ведь знаешь, что мы с мамой расстались по обоюдному согласию. Ты знаешь, почему! Я ведь была тогда совсем маленькой. Малышка моя... Не надо так... Я даже не знаю... сколько лет ей было в ту пору? сколько же там было? сколько? К тому же... Уж не знаю, было ли. Даже не знаю, вроде, малышка в возрастной группе от 4 до 9 лет. Так что, извини меня... В таком возрасте - понятное дело... Некрасиво с твоей стороны оставить мать твоего ребенка. Иначе было невозможно... совершенно очевидно. Почему? Почему? Почему? Вот именно. Почему? Почему? спроси у нее, она это знает. Это очень непросто! Нет, нет, скажи ей, скажи! По правде... Дело в том, что у нас семья такая... - суровая. - старая моряцкая семья. В Лиможе? - А каналы? - Ну да, конечно. Дедушка хотел, чтобы мама вышла замуж только за моряка. Это морское прошлое крепко в них засело. И ваша мать вышла за моряка? Конечно же она вышла за моряка! За кого же еще? Там все кругом были такие. Напирали отовсюду. И в один прекрасный день - прыжок в воду, и она поймала его. само собой, не простого морячка, не какого-то протиральщика палубы, а офицера. Капитана. Да и к тому же, капитана 3 ранга. У него был третий ранг когда они познакомились. Я прекрасно его помню. Хороший был парень, отличный. Красавец моряк, морская косточка, весь в морских брызгах. Брызги там были повсюду. Вся гимнастерка забрызгана. Без брызг он ни ногой. Парень что надо. Я ему очень благодарен за то, что он помог ее матери забыть меня. А ведь бедной женщине это было так нелегко. Я в ту пору был высокий, просто жуть. А потом как-то сразу скукожился с досады и в момент потерял 1 5 сантиметров роста. Это жизнь. Живешь 2 м 1 5 см росту, потом раз - и 1 м 75 см, а потом - 1 м 40 см. Взлеты и падения в жизни. Вот так. Теперь, моя маленькая Софи, ты знаешь все. Будто я стою перед тобой голый. - Что ж, теперь я вас оставлю. - Конечно, доченька. До
------------------------------ Читайте также: - текст Пельмени - текст Грандиозное столновение - текст Мой отец и мой сын - текст Спящие - текст Доктор Живаго |